Завершается сбор нефтепродуктов на месте утечки из трубопровода Унеча - Вентспилс

Среда, 1 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий сообщил БелаПАН, что 1 октября работы по сбору дизельного топлива в Шкловском районе Могилевской области, где 30 сентября произошла утечка нефтепродуктов из трубопровода "Унеча — Вентспилс", должны быть завершены. По его словам, трубопровод принадлежит российскому предприятию "Запад-Транснефтепродукт".

Пресс-секретарь проинформировал, что причиной утечки стала несанкционированная врезка в нефтепродуктопровод недалеко от деревни Новоселки Шкловского района. В результате произошел разлив дизельного топлива на площади примерно 80 кв. м. "Нефтепродукты вылились в ров на окраине поля. Особых сложностей и угрозы окружающей среде в данном случае нет: рядом нет водоемов, рек, озер, куда бы это могло попасть", — отметил пресс-секретарь МЧС.

В.Новицкий сообщил, что на месте происшествия работают 12 единиц техники и 25 человек. В настоящее время завершается анализ проб почвы на определение содержания нефтепродуктов. Целостность трубопровода, по его словам, восстановлена. Прокачка топлива возобновлена еще вечером 30 сентября.

Пресс-секретарь МЧС отметил, что аварии по техническим причинам, связанным со старением трубопроводов, происходят гораздо реже, чем от незаконных врезаний злоумышленников.

Напомним, в феврале 2008 года в Речицком районе Гомельской области на 422-м километре магистрального трубопровода "Унеча — Ровно", принадлежащего предприятию "Запад-Транснефтепродукт", произошел разлив дизтоплива на площади около 100 кв. м. Подобные аварии происходили 23 марта и 5 мая 2007 года в Бешенковичском районе Витебской области на друбопроводе "Унеча — Вентспилс". В результате первой аварии вытекло около 120 тонн дизтоплива, часть которого попала в Западную Двину и достигла Латвии. Объем утечки в результате второй аварии составил порядка 5 тонн. Ущерб от аварии на нефтепроводе "Унеча — Вентспилс" был оценен в 6 млн. долларов.

Предприятие "Запад-Транснефтепродукт" осуществляет транспортировку российских нефтепродуктов. Протяженность продуктопровода по территории Беларуси составляет 1.493 км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003