Саудовская Аравия построит на нефтедоллары суперкомпьютер и будет на нем обсчитывать данные геологогоразведки

Среда, 1 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Саудовская Аравия строит планы войти в в список 10 стран, которые обладают мощнейшими в мире суперкомпьютерами. Более того, страна собирается в ближайшие несколько лет увеличить мощности суперкомпьютеров до 1 петафлопа и превратить Ближний Восток не только в мировой центр нефти, но и в центр компьютерных вычислений.

Значительные финансовые ресурсы, полученные от экспорта нефти, будут направлены на развитие и внедрение высоких технологий. В 2007 Саудовская Аравия обзавелась Университетом науки и технологий им Короля Абдаллы, который заключил договор о сотрудничестве с IBM на предмет строительства мощнейшего в регионе суперкомпьютера.

Для суперкомпьютера будет построен отдельный датацентр, который будет введен в эксплуатацию весной 2009 года. Известно, что систему будут называть Шахин или Сокол, она будет состоять из 16 полноразмерных стоек с оборудованием.

Формально суперкомпьютер будет относится к семейству IBM BlueGene/Р. Ожидается, что в машине будут работать 65 536 процессорных ядер, обеспечивающие производительность в 222 терафлопа, но это только на начальном этапе.

По прогнозам IBM, после того как систему введут в строй, она станет 6-ой в списке 500 мощнейших компьютеров мира. При этом университет заявляет, что 16 стоек - это лишь базовый необходимый минимум, который позже может достичь 500 стоек. Новый датацентр будет иметь в своем составе как вычислительные системы, так и системы хранения и различное ИТ-оборудование.

В Саудовской Аравии планируют использовать Шахин для физических расчетов, моделирования и практический расчетов из области метеорологии, архитектуры и медицины, а в обсчетах данных геологоразведки полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

Согласно официальным данным, мощнейшим суперкомпьютером на данный момент является система в Иране, которая насчитывает 216 процессоров AMD, кроме того в Иране создают вычислительные кластеры на базе решений Intel, - передает itua.info.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003