Дефицит автогорючего продолжается в трех штатах на юге США

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Острый дефицит автомобильного горючего, вызванный последствиями недавних ураганов "Густав" и "Айк", вторую неделю наблюдается в штатах Джорджия, Теннесси и Северная Каролина. Завышенные розничные цены на бензин, закрытые автозаправочные станции и длинные очереди на работающих АЗС сохранятся в этих районах до середины октября. Об этом информировала сегодня Американская автомобильная ассоциация /ААА/.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, проблема возникла после того, как "Густав" и "Айк" поочередно привели к сокращению на 20 проц мощности нефте- и газоперерабатывающих предприятий на юге США. С тех пор автомобилисты в трех штатах пребывают в отчаянном положении. В очередях у АЗС они проводят от получаса до полутора часов, подвоз горючего осуществляется неравномерно и не способен удовлетворить спрос. Из опасения новых перебоев в снабжении владельцы машин стараются запастись бензином впрок, поэтому запасы на АЗС быстро подходят к концу. Некоторые колледжи в Северной Каролине закрылись, так как ученики, привыкшие пользоваться личными машинами, пропускают занятия. В Джорджии полиция настоятельно попросила автомобилистов не пользоваться телефоном службы спасения 911 для поиска работающих заправок.

Две недели дефицита вместо обещанных дней начали переполнять чашу терпения населения. Многие пересаживаются на общественный транспорт, на АЗС происходят спорадические выяснения отношений "на кулаках" между недовольными клиентами.

Перерабатывающие предприятия медленно возвращаются к нормальному режиму работы. Если два завода ConocoPhillips в Луизиане практически вошли снова в строй, то предприятия ExxonMobil в Техасе будут простаивать из-за подтопления еще минимум несколько недель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003