Эксперты: До весны 2009 года цены на нефть вряд ли упадут ниже 80 долл. за баррель

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Мировой экономический кризис неизбежно приведет к падению мировых цен на нефть, но в течение 2008-2009 годов она вряд ли будет стоить ниже 80 долларов за баррель, так как предложение "черного золота" на рынке не прирастает, а впереди зима, считают опрошенные РИА Новости аналитики российских инвесткомпаний. В отличие от американских коллег, они не ожидают резкого падения цен на нефть в краткосрочной перспективе.

На Нью-йоркской фондовой бирже NYMEХ в понедельник стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet снизилась на 10,52 доллара - до 96,37 доллара за баррель. По прогнозу американского аналитика Стефена Щорка, на фоне глобального замедления экономики и сезонного фактора (на восточном побережье Атлантики сохраняется летняя погода) цена на нефть продолжит снижение и может обвалиться до 75 долларов за баррель.

Вице-президент банка "Траст" Андрей Зубков считает, что глобальный кризис в США неизбежно приведет к сокращению потребления нефти. Вслед за этим потребление топлива сократится в Китае, а также в других развивающихся странах, из-за бурного экономического роста которых цены на нефть последний год "зашкаливали".

"Снизится, конечно, потребление нефти. Корпорациями, в частном секторе. Наконец люди (из-за финансового кризиса) будут меньше ездить, тем более летать", - сказал Зубков.

Но, по его прогнозам, до весны 2009 года цены на нефть не рухнут, а будут колебаться в пределах 90-110 долларов за баррель.

"В мире - серьезный экономический спад. Понятно, что цены на нефть будут снижаться, это же на уровне здравого смысла. Хотя есть сдерживающий фактор: предложение нефти на рынке (из-за отсутствия быстрого ввода в действие новых месторождений) не увеличивается. Впереди зима, а значит, ожидай сезонный рост спроса на топливо в Северном полушарии. Так, что, скорее всего, цены (на нефть) могут рухнуть весной, хотя, возможно и раньше ", - считает эксперт. Глубину падения он прогнозировать затруднился.

КТО МЕНЬШЕ?

Цены на нефть легко могут упасть до конца 2008 года до 80-85 долларов за баррель, но затем будут колебаться в этом диапазоне, а через пять лет, когда ожидается массовый поток нефти с разрабатываемых новых месторождений, в том числе и в России, цены упадут до 30 долларов за баррель, полагает портфельный управляющий "Альфа-капитала" Семен Бирг.

"Это (скачки цен на нефть) мы много раз проходили. Вспомните 70-годы, когда цены на нефть подскочили до 90 долларов за баррель, 2000 год, когда цены рухнули до 10 долларов за баррель, и 2008 год, когда они доросли до 150 долларов за баррель", - вспоминает Бирг. Так что рынки могут "перестреливать", и цены на нефть могут в течение осени упасть и до 60 долларов за баррель, считает эксперт.

"Но это, конечно, будет очень негативный сценарий для рынка", - добавляет он.

В то же время, Бирг уверен, что пока не начался глобальный ввод в действие новых месторождений и себестоимость добычи "черного золота" остается достаточно высокой, "ниже плинтуса" цены не рухнут.

"Например, в Канаде себестоимость добычи нефти на месторождении нефтеносных песков обходится в 80 долларов за баррель и от этого никуда не денешься", - привел Бирг доводы в пользу сохранения высоких цен на нефть.
В том, что рынок нефти выдержит удар по финансовым рынкам, уверен и президент Института экономики и финансов Леонид Григорьев.

"Мы находимся в острой фазе финансового кризиса в США. Но нефть - это другой рынок. Сейчас нет непосредственной реакции нефтяной биржи на финансовый кризис", - считает Григорьев. Он отметил, что баланс на рынке нефти есть и при высоких, и при низких ценах.

"Определенное снижение спроса прошло, но и добыча снизилась в ряде стран", - констатировал Григорьев.

Цены на нефть будут колебаться, считает, в свою очередь, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау. При этом он выразил скепсис в отношении любых прогнозов ценовой динамики.

"Честный ответ состоит в том, что всякий, кто знает, что будет с ценами на нефть - шарлатан. Кажется, мы убедились в том, что цены на нефть не на новом плоту - они могут идти как вверх, так и вниз", - сказал Мау РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1322
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30