Wall Street Journal: ФРС увеличила объем своп линий для мировых ЦБ на 13 млрд долл. в попытке ослабить напряженность на денежных рынках

Пятница, 26 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная резервная система (ФРС) США в пятницу увеличила объем своп линий для мировых центральных банков на 13 млрд долл. - до 290 млрд долл. - в попытке ослабить сохраняющуюся напряженность на денежных рынках на фоне неясности относительно судьбы предложенного правительством плана объемом 700 млрд долл. по преодолению кризиса, пишет газета The Wall Street Journal.

Этот шаг позволит поддержать программы кредитования центробанков европейских стран, которые смогут предлагать кредиты в долларах на период более недели.

"Центральные банки используют скоординированные меры, предназначенные для того, чтобы справиться с напряженностью на мировых денежных рынках, - говорится в совместном заявлении ФРС, Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Англии и швейцарского ЦБ. - Предпринятый шаг направлен на ослабление повышенного давления на эти рынки в конце квартала. Центральные банки продолжают работать совместно и готовы предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости".

Мировые финансовые рынки продолжает трясти в условиях неопределенности относительно судьбы предложенного плана. В четверг представители республиканцев и демократов не смогли прийти к соглашению в отношении плана, несмотря на длительные и драматичные переговоры. Еще больше омрачило ситуацию сообщение о крахе очередного банка - Washington Mutual.

Расширение своп линии позволит ЕЦБ предлагать финансовым организациям еврозоны кредиты на недельный срок общим объемом 35 млрд долл., Банку Англии - на 30 млрд долл., швейцарскому ЦБ - на 9 млрд долл. Центробанки могут также предоставлять в ходе еженедельных аукционов большие объемы кредитов на 28 и 84 дня, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003