Автокаско: страхуй – не хочу

Пятница, 26 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Портал «Страхование в России» провел исследование условий, которые предлагают страховые компании по программам автокаско. Методом «таинственный покупатель» были получены данные от 10 страховых компаний, суммарный объем премий за I полугодие 2008 года которых составляет 54,7% от общего объема данного сегмента рынка. Объектами страхования стали 3 автомобиля: Ford Focus, Chevrolet Lanos и Toyota Corolla. Эти 3 автомобиля входят в Top-5 по объемам продаж за 2007 год. По результатам исследования были составлены таблицы для каждой страховой компании и каждого автомобиля.
Автомобили низкой ценовой категории и, в частности, Chevrolet Lanos берут на страхование по каско без особого энтузиазма. И без того небогатая линейка дополнительных опций, входящих в полис, для этого автомобиля становится еще беднее. Исключение составляют только «Ингосстрах» и «Ренессанс Страхование», что заметно отражается на тарифах. Вообще, цена на полис для данной модели колеблется в диапазоне от 30 до 90 тысяч рублей при различном наполнении программы.
Что касается консультантов, с которыми приходилось общаться, то следует отметить высокий уровень подготовки персонала. Но даже на этом уровне выделяются специалисты из «АльфаСтрахования», РОСНО и «Ренессанс Страхования».
Кроме цен на полисы и дополнительные услуги сравнивались и другие опции, которые страховые компании готовы предоставить страхователю. Например, риск «угон» взялась страховать только «РЕСО-Гарантия», половина компаний отказалась от страхования праворульных автомобилей.
Дополнительную скидку от менеджера готовы предоставить большинство сотрудников СК, а представитель Росгосстраха предлагал прибавить к ней еще и скидку от компании, которая предоставляется по результатам анкетирования, причем делал это настойчиво и даже агрессивно.
Прослеживается более существенная заинтересованность компаний в страховании юридических лиц, но уровень организации работы с корпоративными клиентами зачатую невысок, обещанного звонка «в ближайшее время» иногда приходится ждать довольно долго.
Тем не менее нельзя не отметить широкий выбор вариантов страхования автокаско на рынке в целом (в плане цены и качества обслуживания), что является следствием разного стратегического подхода компаний к данному виду услуг.
Подробные результаты проведенного исследования будут размещены на портале «Страхование в России» на следующей неделе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003