Associated Press: Джордж Буш не видит вины руководства США в финансовом кризисе

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Выступив по телевидению вечером 24 сентября, президент Соединенных Штатов Джордж Буш (George W. Bush) попытался объяснить гражданам своей страны, почему в Америке произошел финансовый кризис. Однако, как отмечает Associated Press, при этом он не возложил практически никакой ответственности за сложившуюся ситуацию на нынешнее руководство США.

По версии Буша, страна каким-то образом оказалась на грани "длительной и болезненной рецессии", в то время как и Конгресс, и Белый Дом, и ФРС делали то, что должны были делать. А когда экономика пошатнулась, федеральное правительство предприняло "решительные меры". "Вся наша экономика в опасности", - сказал Джордж Буш. Но, подчеркивает агентство, ни разу за все свое 13-минутное выступление он не допустил мысли, что те люди в Вашингтоне, которые должны были следить за состоянием экономики, не подняли вовремя тревогу или не рискнули вмешаться.

Вместо этого Буш обвинил иностранные банки, самих американцев, которые занимали больше средств, чем могли себе позволить, слишком легкие условия кредитования и излишний оптимизм в отношении растущих цен на жилье. По его словам, "доступные кредиты, в сочетании с неверным предположением, что цены на дома продолжат расти, привели к невоздержанности и неправильным решениям".

"Многие ипотечные банки одобряли кредиты заемщикам без тщательной проверки их платежеспособности. Многие заемщики брали больше денег, чем могли себе позволить, полагая, что позже они будут в состоянии продать или рефинансировать свои дома по более высокой цене", - сказал президент.

В результате инвестиционные банки "оказались обремененными" некачественными активами, а у коммерческих банков "оказались" сомнительные балансовые ведомости. "Шестеренки американской финансовой системы начали работать со скрипом, и их вращение замедлилось до полной остановки", - сказал он, что, по мнению АР, звучало как слова преподавателя экономики, читающего лекцию первокурсникам.

По мнению агентства, перед Бушем стояла сложная задача - убедить встревоженных американцев в том, что предлагаемый правительством план спасения финансового сектора, в рамках которого предполагается потратить порядка $700 млрд. на выкуп проблемных активов у банков и финансовых компаний, крайне необходим для того, чтобы не допустить рецессии. Однако его призывы выглядели не очень убедительными, поскольку предлагаемые меры, очевидно, направлены на спасение крупных компаний и могут слишком дорого обойтись рядовым американцам, которые все меньше верят политикам.

В своем обращении к нации Джордж Буш сказал, что американцы "заслуживают ясных ответов" по поводу причин произошедшего кризиса. Но, как отмечает АР, среди названных причин не оказалось действий правительства, которое обязано было регулировать сомнительное кредитование. А ответственность за работу правительства лежит на президенте США, подчеркивается в статье, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31