СК при прокуратуре опроверг информацию об отставке следователя по делу о хищении средств "Томскнефти"

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Следственный комитет при прокуратуре РФ опроверг информацию о том, что следователь Сергей Чернышов, расследующий дело о хищении средств компании "Томскнефть", подал рапорт об отставке. Ранее данная информация была распространена в ряде СМИ, передает РБК.

"Старший следователь по особо важным делам главного следственного управления СК при прокуратуре РФ Сергей Чернышов никаких рапортов об увольнении не подавал и от расследования уголовных дел, находящихся в его производстве, не отстранялся", - отметили в отделе взаимодействия со СМИ СК при прокуратуре РФ.

По данным следствия, группа лиц, в состав которой входил бывший управляющий ОАО "Томскнефть ВНК" Сергей Шимкевич, провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний (в том числе с нарушением установленного в ЮКОСе и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций). В результате членам организованной преступной группы удалось перечислить на счет московского филиала НБ "Траст" незаконно изъятые у ОАО "Томскнефть ВНК" 5,93 млрд руб., предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Кроме того, был организован фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти ВНК" на 14 векселей банка "Траст" общей стоимостью около 5,7 млрд руб. По данным Генпрокуратуры, фактически все векселя оказались в распоряжении членов упомянутой организованной преступной группы, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств.

Также СМИ сообщали, что после рапорта С.Чернышова в администрацию президента РФ был уволен и позже арестован бывший руководитель главного следственного управления СК при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий. В настоящее время он находится под стражей в связи с обвинением в получении взятки.

Напомним, 25 августа 2008г. Д.Довгию было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере (ст.286 и 290 Уголовного кодекса РФ). Д.Довгий подозревается в получении взятки в размере 750 тыс. евро от предпринимателя, в отношении которого расследовалось уголовное дело. Помимо Д.Довгия по данному делу проходит Андрей Сагура, который, по данным следствия, получил указанную сумму для руководителя главного следственного управления. А.Сагуре предъявлено обвинение по ст.33 и ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки). Д.Довгий и А.Сагура были задержаны 18 августа 2008г. 20 августа 2008г. Басманный суд Москвы санкционировал арест Д.Довгия.

Д.Довгий 21 апреля 2008г. приказом главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина был освобожден от занимаемой должности и уволен из Следственного комитета. Данное решение было принято по результатам служебной проверки, проведенной в отношении Д.Довгия. В ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ федерального закона "О прокуратуре РФ", а именно: несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой. Д.Довгий не согласился с увольнением и подал в суд иск с требованием восстановить его на службе. Мосгорсуд на заседании 21 августа 2008г. в иске Д.Довгию отказал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003