Financial Times: Низложение доллара откладывается

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Отрицательные процентные ставки и перспектива увеличения дефицита госбюджета США, к которому может привести план американских властей избавить банковскую систему от обесценившихся активов, связанных с ипотекой, не сулят доллару ничего хорошего, отмечается в материале британского делового издания Financial Times.

От падения доллар спасли сами американцы, бросившиеся в кризисной ситуации выводить средства из зарубежных активов, возвращая их в национальную валюту. Популярность доллара не иссякает даже в условиях, когда финансовая система США стоит на грани краха и ожидается увеличение дефицита счета текущих операций. Однако роль евро также возрастает, доля единой европейской валюты в государственных резервах неизменно увеличивается, что неизбежно наводит на мысли об окончании эры господства доллара. В экстремальных ситуациях ничего исключать нельзя.

Между тем, история фунта стерлингов говорит о том, что разговоры о скором закате резервной валюты являются, по меньшей мере, преждевременными. Доллар занял место британского фунта в 1945 г., но прежде, чем обогнать британскую экономику, Соединенным Штатам пришлось пережить две войны и пройти через привязку национальной валюты к золоту и ее последующую девальвацию.

Кроме того, существует довольно много факторов, помогающих доллару оставаться наплаву. Американской валютой пользуются жители разных стран, что позволяет поддерживать определенный уровень ликвидности, а действия американских властей приводят к тому, что в конечном итоге "в плюсе" остаются те, кто использует доллар. Сомнений в том, что последний финансовый кризис станет исключением из общего правила и нанесет ущерб американской валюте, почти нет.

Заместитель директора Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics) Адам Посен (Adam Posen) отмечает, что причина сомнений того, что позиции доллара могут пострадать, в том, что положение американской валюты зависит не только от состояния экономики. Многие страны ставят вопросы безопасности во главу угла. Невозможно представить, что Япония, Корея, Тайвань или Саудовская Аравия откажутся от доллара, учитывая тесное сотрудничество этих стран с США по вопросам безопасности.

Остается загадкой, как долго Китай будет сохранять свои огромные резервы в долларах. Однако уже сейчас понятно, что экономические затраты на использование этих резервов вырастут, а с учетом их ежегодного увеличения на $500 млрд. эти затраты окажутся еще больше.

Специалист аналитической компании Lombard Street Research Чарльз Думас (Charles Dumas) полагает, что долларовые резервы приносят Поднебесной лишь 1-2%. При этом разница валютных курсов съедает до 10%, не стоит сбрасывать со счетов и китайскую инфляцию, которая составляет порядка 6%. В результате реальные доходы в юанях составляют -15%. Таким образом, ежегодные потери можно оценить в $270 млрд., или 7-8% ВВП.

Продажа долларовых резервов привела бы к экономической катастрофе. Диверсификация в данном случае представляется более разумным решением и вряд ли приведет доллар к краху.

Тем не менее, издание отмечает, что евро не является единственным возможным кандидатом на замену доллара. Бурное развитие Китая и смещение акцентов в сторону Азии вполне может закончиться тем, что резервной валютой станет юань. Некоторые эксперты допускают подобную возможность в долгосрочной перспективе. Шансы евро занять место доллара все же довольно неплохие. Единую европейскую валюту с успехом используют как в странах Европы, так и за пределами Старого Света, а доля евро в валютных резервах растет за счет сокращения доли доллара, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003