Число полисов ОСАГО в России сравнялось с числом транспортных средств — РСА

Четверг, 7 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число проданных автостраховщиками полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в РФ на 1 июля 2004 года сравнялось с числом транспортных средств, проходящих ежегодно техосмотр, и составило 25,2 млн. полисов.

Такие данные привел советник президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Юрий Бугаев, выступая на международной конференции по страхованию в Дагомысе в среду.

По данным ГИБДД, российский транспортный парк, ежегодно проходящий техосмотр, составляет 25-26 млн.

"На конец июля 2004 года количество заключенных и перезаключенных договоров по ОСАГО на 30% превышало показатель прошлого года", — сказал Ю.Бугаев.

Тем не менее, специалисты считают преждевременным заявление о 100— процентном охвате обязательным автогражданском страхованием автовладельцев в РФ. Они считают необходимым уточнить цифры с учетом показателя расторгнутых и вновь заключенных договоров на ОСАГО, и смене транспортного средства в течение года.

Ю.Бугаев сообщил также, что документы по технической экспертизе, которых так долго ждал рынок, могут быть согласованы и подписаны Минтрансом РФ, Минюстом РФ и МВД РФ на следующей неделе.

Между тем, агентству "Интерфакс-АФИ" он пояснил, что "на создание в России института независимых экспертов в рамках ОСАГО уйдет около года". За это время потребуется провести обучение экспертов, организовать их аттестацию и создать реестр независимых экспертов. По словам Ю.Бугаева, "пока в РСА обсуждается вопрос о том, необходимо ли независимым экспертам получать аккредитацию при РСА".

Он также сообщил, что к настоящему времени РСА получил несколько десятков заявлений об урегулировании убытков по вреду, причиненному жизни и здоровью граждан. Однако пока ни одной выплаты такого рода осуществлено не было.

Согласно закону об ОСАГО, РСА берет на себя ответственность за выплаты в ряде случаев, в том числе, если виновник ДТП не был застрахован или скрылся с места происшествия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003