Иен Макдональд: Необходимо обеспечить полное расширение трубопроводной системы КТК до пропускной способности не менее 67 млн. т в год к 2008 году

Четверг, 7 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Для удовлетворения прогнозных требований акционеров-грузоотправителей КТК необходимо обеспечить полное расширение трубопроводной системы до пропускной способности не менее 67 млн. т в год к 2008 году. Освоение ресурсов Каспия как в российском, так и казахстанском секторах, обеспечит спрос на мощности КТК для транспортировки каспийских объемов на уровне свыше 50 млн. т в год. Об этом сообщил сегодня генеральный директор КТК Иен Макдональд в своем выступлении на международной выставке KIOGE-2004 в Алма-Ате (Казахстан), сообщили РИА ТЭК в пресс-службе КТК,

Новые мощности предполагается вводить в три этапа. Установка дополнительных насосов на существующих НПС уже в первой половине 2006 г. позволит увеличить пропускную способность приблизительно на 10 млн. тонн. К концу 2007 г. будет завершено строительство первых пяти из 10 новых НПС, что обеспечит возможность дополнительной транспортировки еще 10 млн. тонн. Расширение на полную проектную мощность будет завершено годом позже.

"Для реализации наших амбициозных планов необходима полная поддержка со стороны принимающих правительств и всех наших акционеров, - сказал Иен Макдональд. - Хорошая новость заключается в том, что все акционеры поддерживают расширение. По инициативе министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко и министра энергетики и минеральных ресурсов РК В.С. Школьника в июле этого года была сформирована рабочая группа, которая в настоящее время работает над согласованием основания для расширения. В числе рассматриваемых вопросов - экономическая эффективность расширения, представительство акционеров в руководстве КТК и подход к проектированию и строительству".

Экономика проекта КТК всегда рассчитывалась исходя из максимальной пропускной способности системы в 67 млн. т с предположением, что она будет достигнута в 2014 году. На практике же прогнозы по объемам на следующие пять лет требуют сжатия сроков реализации отдельных этапов расширения, с тем чтобы система вышла на полную мощность гораздо раньше, чем планировалось. Это означает, что прогнозируемый уровень нормы прибыли КТК остается высоким и вполне может превысить первоначальные оценки акционеров консорциума.

КТК уже принес значительные выгоды государствам-основателям. С начала осуществления проекта в российские бюджеты всех уровней перечислено почти $500 млн. в виде налогов, сборов и отчислений. 85% всех средств, расходуемых КТК в России, получают российские поставщики и Правительство России, это примерно $90 млн. в год. В Казахстане КТК обеспечил возможность освоения крупных месторождений, которые приносят государству значительно больший объем роялти и налогов. Благодаря банку качества Казахстан получает полную стоимость за свою легкую нефть, существенно сократились затраты на транспортировку нефти по сравнению с альтернативным вариантом железнодорожных перевозок.

"Выгоды для обеих стран существенно возрастут после расширения системы, - сказал Иен Макдональд. - Транспортировка 67 млн. т в год по нынешним ставкам будет ежегодно приносить свыше $1,5 млрд. в виде тарифной выручки, что обеспечит обоим государствам-основателям надежный источник доходов в течение последующих 35 лет".

Начиная с мая 2004 г. система КТК эксплуатируется на уровне или сверх ее проектной мощности по каспийским объемам. По проекту система рассчитана на транспортировку 1,8 млн. т в месяц, на практике с помощью антифрикционных присадок в настоящее время объем прокачки из Атырау составляет 2 млн. т в месяц. В России близки к завершению работы по сооружению железнодорожной нефтеналивной эстакады в районе Кропоткина в Краснодарском крае. Это открывает доступ российской нефти в систему КТК. С подключением в течение 2005 г. "Роснефти" и других российских грузоотправителей общий дополнительный объем перекачки в Кропоткине составит 6,5 млн. т в год. Это означает, что по системе КТК будет перекачиваться свыше 30 млн. т нефти в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003