Аналитик: Планы властей США разогревают рынок нефти

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть заметно растет 22 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Планы правительства США по спасению финансовой системы негативно отразились на долларе, но внушили оптимизм инвесторам на сырьевых рынках.

Сырьевые рынки вновь испытывают подъем на возрожденном оптимизме относительно сохранения высоких темпов экономического развития, как в США, так и в остальном мире. Кроме новых мер властей США по стабилизации финансовых рынков, росту котировок контрактов на поставку нефти способствует слабеющий доллар, который может пострадать от столь масштабных вливаний в экономику.

По состоянию на 16:50 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в октябре вырос в цене на $2,13 до $106,68, баррель нефти смеси Brent с поставкой в ноябре подорожал на $2,41 до $102,02. Курс доллара продолжил слабеть и находился у отметки $1,460 за евро.

Американский доллар продолжил свое нисхождение относительно основных мировых валют на торгах 22 сентября по мере осознания инвесторами последствий масштабной программы правительства в Вашингтоне. Министерство финансов и ФРС США представили план поддержки финансовой системы. Власти Америки рассчитывают выделить $700 млрд. на покупку проблемных ипотечных долгов, чтобы предотвратить крах крупных банковских организаций. Фондовые площадки в США и по всему миру отреагировали бурным ростом на новые инициативы, отражая надежды инвесторов на продолжение высоких темпов экономического развития в мире.

Однако на фоне новых мер правительства США на рынке FOREX произошло заметное ослабление американского доллара. Если еще на неделе, завершившейся 12 сентября доллар торговался на уровнях $1,39-$1,40 за евро, то к пятнице 19 сентября он опустился до отметки $1,44. При этом в понедельник 22 сентября ослабление продолжилось и доллар оказался возле отметки $1,458 за евро. Основные тревоги инвесторов связаны с тем, что кредитный кризис привел к резкому росту бюджетного дефицита США. Бюджетный комитет Конгресса ожидает, что в 2009 г. бюджетный дефицит составит $438 млрд. по сравнению с $407 на текущий момент и $167,24 в декабре 2007 г. При этом реальная ставка в США более чем на 3 процентных пункта ниже показателя инфляции, что означает потери инвесторов на краткосрочных долговых обязательствах США, а также обесценивание валюты. Поэтому на сырьевые рынки вновь пришли спекулянты, которые рассчитывают на рост котировок, связанный с инфляционными ожиданиями.

Неофициальная информация из Министерства энергетики США также поддерживает рынок. Согласно информационной утечке, доклад о товарных запасах нефти и нефтепродуктах в США на неделе, завершившейся 19 сентября, покажет резкое снижение запасов бензина почти на 8,5 млн. баррелей, или около 4%. Однако подобное развитие событий ожидалось рынком, поскольку в первой половине сентября многие НПЗ Техаса и Луизианы не работали из-за ураганов Густав и Айк.

Из прочих новостей можно отметить прогноз правительства Австралии по цене на нефть в 2009 г. Согласно данным из австралийского министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, средняя цена нефти West Texas Intermediate, или Light Sweet, может составить $97,95 за баррель в 2009 г. по сравнению с предыдущим прогнозом $107,11 за баррель.

Одним из немногих факторов, который сдерживает рынок, является заявление лидеров Движения за освобождение дельты Нигера в Нигерии. 21 сентября боевики организации временно прекратили боевые действия, в результате которых на прошлой неделе добыча нефти в Нигерии сократилась почти на 300 тыс. баррелей в день. Безусловно, рост цены в течение последних трех сессий на 15% создает основу для коррекции вниз.

Общий настрой на рынке говорит в пользу продолжения роста после возвращения оптимизма на фондовые рынки. При этом ожидания крайне негативных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США будут ограничивать возможность снижения котировок вплоть до середины недели. Торги 22 сентября могут проходить под знаком высокой волатильности, так как октябрьский фьючерс на поставку Light Sweet достигает сегодня даты экспирации. По состоянию на 17:08 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на рост цены на нефть с вероятностью 66,7%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003