"Нафтогаз" потянет переговоры с "Газпромом", пока газ не подешевеет

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Переговоры с Россией о цене на газ в 2009 году приостановлены. Об этом в пятницу, 19 сентября, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, причиной приостановки переговоров служит политический кризис в стране. В тоже время, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина считает причину приостановки переговоров по газу исключительно коммерческой, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Ведь если котировки нефти, к которым привязана стоимость газа, будут продолжать падать, стоимость голубого топлива может оказаться ниже нынешней на 25%. В связи с этим, О.Дубина убежден, что, чем позже будет заключен контракт, тем ниже может быть цена на газ для Украины.

"Согласно формуле ценообразования, применяемой "Газпромом", цена на газ привязана к цене на нефть, которая к декабрю подешевеет", - говорит глава "Нафтогаза".

Аналитики считают надежды Украины на более низкую цену газа небезосновательными, так как нефть действительно должна подешеветь.

В декабре большинство аналитиков прогнозируют падение цен на нефть до $80-85 за баррель. По их подсчетам стоимость газа в странах Евросоюза может составить не $500-600 за тысячу кубометров, как планировалось ранее, а $400-450 за тысячу кубометров. В таком случае газ для Украины будет стоить не $400, а $300-350 за тысячу кубометров.

Однако по мнению аналитиков рассчитывать на удешевление нефти к декабрю достаточно рискованно, так как в случае холодной зимы, запасы сырья в США начнут сокращаться и нефть может наоборот подняться в цене.

Члена комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский также считает, что с наступлением зимы переговорные позиции "Газпрома" только усилятся.

Напомним, как сообщал УБП, О.Дубина уже заявлял, что процесс заключения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" контракта на поставки природного газа в Украину в следующем году может затянуться вплоть до 31 декабря.

Глава "Нафтогаза" считает, что из затяжных переговоров по поставкам газа можно извлечь выгоду, так как "цены на газ падают, и этот тренд будет продолжаться в 2009 году. Соответственно можно получить более приемлемую цену, если заключать контракт ближе к концу года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003