Эксперты: Рядовой американец стал опорой для рынка, и это должно замедлить кризис

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Падение американского фондового рынка, максимальное за последние 7 лет, может замедлиться благодаря мерам правительства по спасению финансовых компаний и запрету на "короткие" продажи акций представителей этого сектора, считают аналитики, сообщило агентство Bloomberg.

Тот факт, что тяжесть потерь в ипотечной сфере будет переложена с финансовых компаний на американских налогоплательщиков, станет опорой для фондовых рынков, считает глава подразделения инвестиционной стратегии Barclays Global Investors Расс Кестерич.

По мнению Джеймса Свонсона из бостонской MFS Investment Management, индекс Standard & Poor"s 500 может подняться на 15 проц. благодаря тому, что действия регулирующих органов США позволят предотвратить "главный удар экономики".

В субботу министерство финансов США внесло в Конгресс предложения, которые дают ему право на выкуп неликвидных активов у американских финансовых институтов на сумму до 700 млрд долл. Согласно тексту предложений, опубликованных Минфином в субботу, речь идет о выкупе активов, связанных с ипотекой - закладных, облигаций, обязательств, других инструментов.

"Все это, вероятно, положит конец списаниям активов, которые, казалось, никогда не кончатся, - отмечает главный инвестиционный стратег PNC Wealth Management Билл Стоун. - Я надеюсь, что рынок уже достиг своего дна".

Подъем фондового рынка, по мнению экспертов, может быть ограничен ослаблением американской экономики и сокращением корпоративных прибылей, которое, как ожидается, составит в среднем 5 проц. в третьем квартале.

Другой проблемой, которая ждет рынок, является то, что программа выкупа американским правительством неликвидных активов у финансовых компаний, а также предоставление кредита страховой компании AIG будет стоить государству порядка 1 трлн доллл. Выполнение плана регулирующих органов значительно увеличит потолок государственного долга, отмечают эксперты.

"План правительства по выходу из кризиса, возможно, очень важен для инвесторов, но не для экономики в ближайшей перспективе, - отмечает старший экономист H&R Block Financial Advisors Рассел Прайс. - Потребители по-прежнему испытывают сложности с привлечением средств на приобретение жилья или просто крупные покупки", - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003