Аналитик: Меры правительства России по стабилизации запоздали

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Ситуацию на финансовом рынке комментирует Халиль Шехмаметьев, директор Аналитического департамента ФК "Открытие": К сожалению, российское правительство несколько опоздало с принятием экстренных мер по стабилизации.

Отчасти это связано с определенными пробелами в законодательной базе, отчасти с нестандартностью самой ситуации. В результате принятие решений запаздывало по сравнению с изменяющейся информацией. Вероятно, также сказался недостаточный опыт мониторинга информации с рынков акций, производных инструментов и облигаций, - передает www.k2kapital.com.

С моей точки зрения, на ряду с мерами по увеличению ликвидности банковской системы, необходимо принять меры по целевому поддержанию курсовой стоимости акций. В первую очередь это касается бумаг наиболее надежных эмитентов. О желательности создания фонда поддержки акций говорил Владимир Путин еще будучи президентом России несколько лет назад.

Вероятно, торги 19 сентября откроются ростом. На высокую вероятность такого события указывают результаты сделок в Лондоне, где продолжаются торги российскими бумагами. Однако не исключена и возможность повторного снижения до уровня ниже 1100 пунктов по индексу РТС. Поводом для снижения могут стать как начало публикаций отчетов зарубежных компаний за III-й квартал 2008 года, так и наши внутренние события.

События сентября 2008 года лишний раз подтверждают тезисы о высокой интеграции финансовых рынков России в экономику страны и о необходимости создания в России мирового финансового центра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003