Эксперт: Финансовый кризис в России вызван эмоциями и носит психологический характер

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Финансовый кризис в России вызван эмоциями, носит психологический характер и не имеет под собой фундаментальных причин. Такое мнение президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин выскзал журналистам. "То, что происходит сейчас, не имеет никакого сравнения с 1998 годом", - подчеркнул он. 10 лет назад, напомнил П.Теплухин, ВВП России падал, госдолг превышал возможности по его обслуживанию, золотовалютные резервы приближались к нулю, инфляция росла. Сейчас, по его словам, совершенно другая ситуация. В России наблюдается экономический рост, госдолг почти равен нулю, а по золотовалютным запасам - Россия третья в мире.

Основной причиной кризиса, по мнению П.Теплухина, явилось многократное увеличение в последнее время сделок на рынке, в то время как движение денег по банковской системе, наоборот, замедлилось. "Банки стали закрывать лимиты на другие банки, в результате расчеты, которые должны производиться в течение часов, затянулись на дни. Это вызвано проблемой доверия банков друг другу", - сказал он. Все это привело к тому, что в среду на бирже производились расчеты по сделкам, заключенным в понедельник-вторник.

П.Теплухин назвал своевременными и правильными антикризисные меры, принятые правительством и Центробанком. Приостановка торгов на биржах, а также ограничение "коротких" покупок, введенные ФСФР в качестве антикризисных мер, являются "абсолютно рыночной мировой практикой".

По словам П.Теплухина, падение было связано с тем, что отсутствовала ликвидность на рынке и происходили многочисленные технические продажи. Сейчас биржа продолжает проводить расчеты по сделкам, заключенным в понедельник-вторник. "Пока расчеты по уже проведенным сделкам не будут завершены, биржа должна быть закрыта, потому что пока не завершатся расчеты, денег ни у кого не будет, следовательно - не будет и покупателей на рынке", - подчеркнул он.

В ближайшее время, как ожидает глава УК "Тройка Диалог", будет объявлен еще ряд мер антикризисного характера, в том числе - снижение экспортных пошлин, что даст "существенную инжекцию в российскую экономику", а также предложение государства по выкупу у акционеров акций крупных российских банков и корпораций (buy back), - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003