Merrill Lynch: Шесть из десяти инвесторов прогнозируют отрицательные темпы роста мировой экономики

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По результатам Опроса управляющих активами, проведенного компанией Merrill Lynch в сентябре, ожидания рецессии в мировой экономике резко возросли, и аппетит риска инвесторов упал до минимальной отметки. Об этом говорится в сообщении Merrill Lynch, поступившем в ИА "РосФинКом" 17 сентября.

В сентябре со всей очевидностью проявились опасения по поводу перспектив развития мировой экономики - 61% опрошенных инвесторов считает наступление рецессии весьма вероятным в течение ближайшего года. Эти опасения выразились в снижении готовности инвесторов к риску, и данный показатель упал до самого низкого уровня за всю историю проведения опросов Merrill Lynch. По результатам сентябрьского отчета, комбинированный показатель аппетита риска и ликвидности достиг самого низкого уровня за более чем 10 лет. Результаты опроса были получены после того, как Федеральная резервная система США взяла под контроль ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, но еще до банкротства банка Lehman Brothers. Результаты свидетельствуют о том, что инвесторы перешли к использованию оборонительных стратегий и сократили сроки своих инвестиций. 39% участников опроса считают, что состояние показателей ликвидности (глубина рынка и отсутствие ограничений на торговлю) ухудшилось, и оценивают условия ликвидности как негативные. В августе число респондентов, придерживавшихся такой точки зрения, было вдвое меньше. Выявив имеющий место перевод капитала в другие инструменты с целью его сохранения, опрос показал, что инвесторы впервые за более чем 10 лет стали предпочитать облигации.

"В ситуации, когда угроза рецессии является уже очень реальной и когда банковская система находится под давлением, инвесторов мало беспокоит проблема инфляции, - отметила главный стратег Merrill Lynch в области европейских рынков акционерного капитала Карен Олни (Karen Olney), - Они четко дают понять, что считают нынешнюю монетарно-денежную политику слишком жесткой, а ставки - слишком высокими".

Инвесторы во всем мире рассматривают еврозону как наименее предпочтительное направление для своих инвестиций. 50% международных инвесторов не хотят вкладывать свои средства в европейские компании, и это является самым низким показателем за всю историю опроса. Респонденты также считают, что перспективы прибыли компаний в еврозоне сейчас являются более неблагоприятными, чем в других регионах.

Европейские инвесторы более обеспокоены нынешней ситуацией, чем их коллеги из других регионов мира, и за последние три месяца намного больше стали играть на понижение рынка. Более двух третей из них (68%) предсказывают рецессию в Европе в течение ближайшего года. В июне так считали 13% респондентов, представляющих европейские фонды.

В то же время, инвесторы Европы кардинальным образом изменили свое отношение к инфляции, ожидания которой достигли самого низкого уровня с 2001 г. В июне 32% из них предсказывали рост инфляции в течение ближайшего года. Теперь 69% этой группы опрошенных ожидают снижения инфляции. В связи с этим увеличилось число инвесторов, выступающих за снижение ставок Европейским центральным банком. Почти две трети (65%) опрошенных считают, что монетарно-денежная политика Европы является слишком жесткой. В августе такого мнения придерживались только 36% участников опроса.

"Эти опасения сказались на популярности различных отраслей экономики в качестве направлений для инвестирования. Здесь произошли очень большие изменения. Интерес европейских инвесторов сейчас сместился в сторону тех отраслей, в которых существуют наименьшие риски. Управляющие фондами стремятся вкладывать свои средства в компании сектора продуктов питания и напитков и сокращают свои позиции в секторе сырьевых товаров", - отметила Олни.

В период с августа по сентябрь самый большой отток инвестиций произошел в секторе основных ресурсов и в химической отрасли. Оба эти направления отличает высокий уровень риска для инвесторов. 37% участников европейского опроса не проявляют интереса к инвестированию в основные ресурсы. По сравнению с прошлым месяцем, когда этим направлением были заинтересованы 11% инвесторов, данный показатель резко снизился (на целых 47% всего за один месяц). Сектор продуктов питания и напитков, за последние два десятилетия менее всего фигурировавший среди предпочтений инвесторов "с аппетитом риска", сейчас представляется самым безопасным направлением для инвестирования и уже переживает крупнейший всплеск интереса со стороны фондов. Отрицательно оценивают данное направление только 2% участников опроса, в то время как еще в августе такую оценку высказали 26% опрошенных.

Четверть хедж-фондов ожидают падения стоимости акций в краткосрочной перспективе. Доказательством снижения готовности инвесторов к риску является резкое падение спроса на акции со стороны хедж-фондов. Почти четверть (24%) всех представленных в опросе хедж-фондов имеют краткосрочные позиции по акциям (в августе этот показатель составил 6%).

В то же время, хедж-фонды - добровольно или вынужденно - сокращают долю заемных средств в своих портфелях. Средневзвешенное соотношение общей суммы активов и долговых инструментов снизилось за последний месяц с 1,2 до 1,0. В более чем половине опрошенных хедж-фондов указанное соотношение не превышает 1,0. Популярность акций компаний из стран с развивающейся экономикой среди инвесторов достигла самых низких отметок с 2001 г. Среди причин можно назвать падение цен на сырьевые товары, беспокойство по поводу перспектив роста мировой экономики, а также некоторые инфляционные опасения, все еще имеющие место на развивающихся рынках. Главный стратег Merrill Lynch в области мировых развивающихся рынков Майкл Хартнетт (Michael Hartnett) отметил: "Повышение интереса инвесторов к данному классу активов произойдет после стабилизации цен на сырьевые товары и смягчения кредитно-денежной политики, проводимой центральными банками развивающихся стран". По мнению 62% участников опроса, в течение ближайшего года произойдет ослабление экономики Китая. Это самый мрачный прогноз за все последнее время. "Дальнейшие изменения в динамике акций развивающихся рынков будут напрямую зависеть от того, насколько быстро правительство Китая сможет либерализовать свою экономическую политику", - сказал Хартнетт. Стратег Merrill Lynch в области местных рынков Бенуа Анн (Benoit Anne) прокомментировал ситуацию следующим образом: "Серьезные проблемы, с которыми сталкиваются финансовые компании США, оказывают негативное влияние на курс валют стран с развивающейся экономикой. Скорее всего, последние события еще больше укрепят инвесторов в их нежелании идти на риск. Также следует ожидать резкой корректировки курсов валют на развивающихся рынках", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003