Эксперты: Причин для паники на российском фондом рынке нет

Среда, 17 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Оснований для паники на российском фондовом рынке нет. Стабилизация рынка произойдет в течение 2-3 дней, затем начнется период "штиля", который может продлиться вплоть до выборов в США, полагают эксперты.

"На российском фондовом рынке никаких фундаментальных причин для паники нет", - сказал РИА "Новости" член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

По его словам, на финансовый рынок всегда влияет настроение большого количества не очень богатых и наивных инвесторов.

"Такой инвестор есть в США, это люди второй половины жизни, которые за первую половину накопили несколько сотен тысяч долларов, и они не понимают куда нужно вкладывать деньги и идут в кильватере крупных акул. Таким инвесторами можно манипулировать, хрестоматийный пример - манипуляция рынком Соросом", - сказал Медведев.

"Эти пугливые граждане бегут в американские ценные бумаги со всех рынков и, на всякий случай, с российского, хотя нет никаких оснований для этого", - сказал он.

По его мнению, первопричиной кризиса на российском фондовом рынке стал ипотечный кризис США, который вызвал отток капитала с российского рынка.
"Кризис сделал более трудным заимствования за границей, а крупные российские структуры, не только банки, заимствовали за границей в огромных масштабах", - сказал Медведев.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков полагает, что в ближайшее время ситуация на фондовом рынке в России стабилизируется.
"Для стабилизации понадобятся два-три дня, до конца недели все успокоится, следующая неделя будет штилевой, а подъем начнется со стабилизации на всех финансовых рынках - я думаю, что реально это будет после выборов в США, поскольку политика тоже оказывает влияние", - сказал Аксаков РИА "Новости" в среду.

Кроме ипотечного кризиса в США дополнительной причиной, которая внесла нервозность и спровоцировала падение рынка, было, по его мнению, банкротство банка Lehman Brothers.

"Произошел отток средств нерезидентов, в том числе, из России. Как правило, нерезиденты выводят свои капиталы с развивающихся рынков и складывают их в консервативные инструменты с высокой надежностью, но низкой доходностью - это, как правило, американские ценные бумаги", - сказал Аксаков.

По его словам, у Центрального банка (ЦБ) и правительства есть все инструменты для того, чтобы решить возникшие проблемы.
При этом он считает, что реакция ЦБ и Минфина несколько запоздала.
"Напряжение давно витало в воздухе, надо было раньше предпринимать шаги для стабилизации банковского рынка", - сказал Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003