Миллер запросил у Богданчикова "грузовик" документов

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер направил президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову письмо, в котором попросил "в возможно короткие сроки... в целях организации совместной работы" предоставить обширный перечень документов практически за всю историю деятельности нефтяной компании. Как сообщает "Время новостей", Миллер просит прислать нотариально заверенные копии учредительных документов, всех решений совета директоров, постановлений, приказов и распоряжений главы "Роснефти", а также положения, регламенты и другие нормативно-справочные документы компании. Кроме того, "Газпрому" нужны реестры всех договоров "Роснефти" с их текстами, полный список лицензий на право пользования недрами и все виды промежуточной и итоговой отчетности с приложениями, которые готовились в компании, включая отчеты по российским и международным стандартам.

Замначальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил факт отправки такого письма и заявил, что эти документы необходимы юристам компании для разработки детальной схемы интеграции "Роснефти" в корпоративную структуру концерна. Между тем, отмечает издание, для переправки такого объема документации, потребуется как минимум грузовик.

Впрочем, в пресс-службе "Роснефти" заявили, что по состоянию на конец вчерашнего рабочего дня письмо Миллера в канцелярию компании не поступило. "В случае если оно поступит, - заявил представитель "Роснефти", - оно, вероятно, будет рассмотрено в установленном порядке". Это означает, что ответ на письмо должен поступить в течение месяца. Вместе с тем, он может быть отказом, так как глава "Газпрома" просит предоставить документы, относящиеся к коммерческой тайне, а для этого необходимо заключение соглашения о конфиденциальности. Эксперты сомневаются, что менеджмент "Роснефти" пойдет на это до того, как появится официальный правительственный документ по объединению компаний. Ведь передача информации до этого момента фактически означает раскрытие своей деятельности перед конкурентом.

Напомним, что накануне о своем категорическом несогласии с планами "Газпрома" растворить активы "Роснефти" в собственной нефтяной "дочке" Богданчиков написал президенту РФ Владимиру Путину. В письме глава "Роснефти" высказался против разделения активов компании после ее перехода в собственность "Газпрома", а также предложил сохранить ее в прямом подчинении правительства. Чуть позже глава администрации президента и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев выступил с заявлением, в котором жестко заявил, что слияние произойдет в рамках корпоративных процедур "Газпрома".

А в минувшие выходные тезис о разделении активов "Роснефти" между "дочками" "Газпрома" еще более четко озвучил Миллер, после чего и написал Богданчикову вышеозначенное письмо. Одновременно "Роснефть" сделала специальное заявление для прессы, в котором горячо поддержала решение правительства о ее слиянии с "Газпромом", "противоречий с которым не было и нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003