Аналитик: Merrill и Lehman распугали "быков" на рынке нефти

Понедельник, 15 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть активно падает 15 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. На рынке почти отсутствуют факторы, способные повысить котировки.

Очередные негативные новости из американского финансового сектора с новой силой возродили опасения относительно перспектив мировой экономики и спроса на нефть. Ураган Айк не смог нанести серьезного ущерба нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе, а береговые НПЗ готовы в кратчайшие сроки вернуться к работе.

По состоянию на 16:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $5,10 до $96,08, а смеси Brent снизился в цене на $4,58 до $93,00. Доллар немного укрепился к евро и находился у отметки $1,41,4155 за единую европейскую валюту.

Банкротство Lehman Brothers и поглощение Merrill Lynch стали очередным сигналом того, что американская экономика еще далека от преодоления проблем, возникших в результате кредитного кризиса. Для большинства инвесторов исчезновение с финансовой карты мира двух авторитетных инвестиционных банков означает очередной виток ослабления экономики США и распространения схожих тенденций в мире. Слабая экономика, соответственно, означает слабый спрос на сырьевые ресурсы и падение цен на них.

В ситуации, когда даже ураганы Густав и Айк не смогли привести к резкому повышению цены на нефть, на первый план с новой силой выходят факторы снижения, обусловленные балансом спроса и предложения на рынке. На прошлой неделе ОПЕК ужесточила политику добычи внутри организации, что могло быть расценено рынком в качестве сигнала к росту, но сопротивление на рынке оказалось сильней. После объявлений из Lehman Brothers и Merrill Lynch американский доллар начал резко слабеть, но также не смог поднять котировки контрактов на поставку нефти. Лишь фьючерсы на поставку золота смогли отреагировать на ослабление американской валюты, но затем растеряли свои достижения в утренние часы 15 сентября. Американский доллар также смог преодолеть шок утренних торгов и уже к 15:00 мск смог укрепиться выше пятничного уровня закрытия.

В целом, данная ситуация была предсказуемой, поскольку негативные ожидания уже заложены в рынке. Снижение цены на нефть ограничивалось ураганами, которые бушевали в Мексиканском заливе всю первую половину сентября. Поэтому ослабление данного фактора на фоне сообщений с Wall Street спровоцировало активные распродажи контрактов на поставку нефти. Ураган Айк привел к остановке почти 100% добычи нефти в Мексиканском заливе, а также около 20% нефтеперерабатывающих мощностей в Луизиане и Техасе. Впрочем, многие предприятия Луизианы не работали с начала сентября, когда над этим штатом пронесся ураган Густав. Нью-йоркская товарная биржа начала расширенные торги уже 14 сентября в 18:00 мск, чтобы дать возможность трейдерам отреагировать на оперативную обстановку после касания побережья ураганом Айк.

Впрочем, уже в понедельник 15 сентября стало ясно, что Айк не смог причинить серьезного вреда инфраструктуре нефтяной индустрии в Техасе. Valero Energy Corp., Exxon Mobil и Royal Dutch Shell сообщили, что ураган не нанес серьезных структурных разрушений заводам в Техасе. Нефтяной порт у побережья Луизианы также планирует начать приемку танкеров уже 15-16 сентября.

Таким образом, рынок получил возможность вновь сосредоточиться на фундаментальных основах и полностью отыграть фактор природных катаклизмов. В отсутствие неконтролируемых угроз на рынок продолжают давить негативные экономические прогнозы по США, Евросоюзу, а также ведущим развивающимся экономикам. После летнего сезона, когда идет повышенное потребление бензина, аналитики ожидают дальнейшего снижения спроса в развитых странах. Впрочем, после длительного периода недопоставок из Мексиканского залива местные НПЗ могут активизировать закупки нефти, сокращая имеющиеся запасы. С другой стороны, две недели непогоды задержали значительное число танкеров в открытом море, но уже в ближайшие дни они смогут разгрузиться в портах Луизианы и Техаса.

Негативные новости с Wall Street и сдержанная реакция рынка на мощный ураган Айк указывает на то, что большинство участников рынка настроено на дальнейшее снижение котировок. По состоянию на 17:05 МСК, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на снижение цены на нефть с вероятностью на уровне 75%. В утренние часы индикатор указывал на рост цены на нефть с вероятностью 66,7% на фоне резкого ослабления доллара.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30