Аналитик: Никто не в состоянии объяснить ситуацию на российском фондовом рынке

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Ситуацию на рынке для www.k2kapital.com комментирует Гельды Союнов, аналитик российского фондового рынка ФК "Открытие": На российском фондовом рынке наблюдается динамика вчерашних торгов. Биржевые игроки торгуются по инерции, которая направлена на дальнейшее падение котировок. Бирже падает дальше и дальше. Многие инвесторы начинают закрывать технические позиции короткими инвестициями.

На бирже возобладали два фактора. Во-первых, наблюдаются принудительные продажи, которые ведут к падению котировок в отсутствии покупателей. Во-вторых, сказываются панические настроения среди самих инвесторов.

Однако присутствуют некоторые тенденции к нормализации ситуации на бирже. Все, кто только мог, все уже продали. Ничего иного как покупать теперь не остается. Российскую биржу ждут волатильные торги в рамках ценового коридора. Биржа должна пройти т.н. состояние "пилы", когда акции падают/подрастают в определенной горизонтальной плоскости без радикального изменения их стоимости.

Сейчас наступает понимание того, что российские эмитенты по отношению к развивающимся странам таким, как Бразилия, Индия, выглядят более привлекательными. Российские предложения на рынке намного дешевле. Несмотря на имеющиеся политические риски, западные инвесторы постепенно приходят к мнению, что вложения в Россию наиболее разумны.

Несколько пострадал нефтегазовый сектор, из-за ожидаемой отчетности –его квартала об убытках и заявлений министра финансов Алексей Кудрина о том, что предоставление налоговых льгот для нефтяников не планируется. Однако достаточно привлекательно выглядит банковский сектор, ценные бумаги электроэнергетических компаний. Однако обвальных падений котировок не предвидится.

Если делать прогноз в отношении российской фондовой биржи, то можно сказать, что эта неделя закончиться для нее минусом. На нейтральной позиции закончить торги не удастся.

Основная проблема заключается в том, что никто не в состоянии объяснить причин происходящего сегодня на российских биржевых торгах. Политические риски, связанные с ситуацией в кавказском регионе, проблемы Мечел и т.д. уже отыграли свое в предыдущий период.

Безусловно, сказывается продолжающийся вывод иностранных активов. Однако, этот фактор после последних переговоров и достижения соглашений между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози должен был сойти на нет. И никто не в состоянии объяснить, почему продолжается бегство иностранного капитала из России. Возможно, растет привлекательность долларовых активов, но не настолько, чтобы мы теряли до 50% по сравнению с майскими максимумами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003