Дубаи ищет способ пускать танкера в обход Ормузского пролива

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По информации Times, в эмирате Дубаи прорабатываются планы строительства судоходного канала для танкеров в обход Ормузского пролива. На реализацию этого проекта планируется выделить 200 млрд долларов.

Основная причина, побудившая искать альтернативу Ормузскому проливу как транспортной артерии - неоднократные угрозы Ирана перекрыть движение танкеров на этой транспортной артерии. Через Ормузский пролив ежедневно перевозится 17 млн баррелей нефти, что равнозначно 40% всего объема мировой торговли нефтью. Геополитическое положение Ирана позволяет этой стране контролировать до 90% проходящих через пролив экспортных поставок.

По проекту канал должен соединить побережье Персидского Залива с портом -эмиратом Фуджейра на берегу Индийского океана. Однако инженерам пока не совсем понятно, как обеспечить проход танкеров весом более 300 тыс. тонн через лежащий прямо на трассе проектируемого канала горный массив Хаджар.

"Было проведено несколько исследований этого вопроса, но ни одно из них нельзя признать серьезным", - заявил в беседе с корреспондентом информресурса Dow Jones анонимный высокопоставленный чиновник правительства Дубаи.

В настоящий момент в самом богатом нефтью эмирате ОАЭ - Абу Даби - ведется строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива с пропускной способностью полтора миллиона баррелей в день, однако возможности этой трассы не позволяют транспортировать нефть из Саудовской Аравии и других соседних государств-производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003