Канцлер Германии и глава "Газпрома" провели неофициальную встречу на юбилее vng

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Канцлер Германии Ангела Меркель провела неофициальную встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в рамках празднования 50-летнего юбилея одного из крупнейших в Германии газораспределительных концернов VNG, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил источник в правительственных кругах Германии, беседа прошла в непринужденной атмосфере, однако обсуждавшиеся темы он назвать отказался.

Правительство Германии ценит вклад "Газпрома" в энергообеспечение страны, заявила Меркель в ходе своего приветственного выступления на юбилее. При этом она подчеркнула, что одобряет и политику концерна VNG, направленную на диверсификацию поставщиков энергоисточников.

Меркель отметила, что сотрудничество в газовой области между Германией и Россией построено на взаимности. "В этой взаимозависимости я вижу основу дальнейшего позитивного развития энергетических связей между Германией и Россией, а также Россией и Европой", - сказала она.

Меркель также сообщила, что федеральное правительство последовательно выступает против разделения энергетической сферы на производителей и распределителей. "Мы постараемся на европейском уровне убедить Еврокомиссию, что в Евросоюзе существуют различные традиции энергообеспечения, и им необходимо следовать. Прежде всего нам понадобится убедить в этом Европарламент", - сказала она.

Канцлер подчеркнула также необходимость укрепления энергетической инфрастрактуры и назвала одинаково важными оба строящихся газопровода - Северный и Южный поток.

Канцлер подчеркнула, что, несмотря на имеющиеся разногласия России и Германии по некоторым темам, дискуссия по ним будет продолжаться, и это укрепит, а не подорвет отношения между двумя странами. "Только на этой основе, разделяя общие ценности, развивая отношения не только в политической, но и в экономической, научной и культурной сферах между нашими гражданскими обществами, мы можем строить свои долговременные отношения", - отметила Меркель.

Она особо подчеркнула значение прочных и глубоких связей двух стран в образовательной сфере, указав, в частности, на 100-летнюю традицию связей ведущих немецких вузов и Санкт-Петербургского университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003