"Ведомости": РТС планирует торговлю фьючерсами на нефть марки Brent

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В ноябре 2008 года РТС намерен начать торговлю фьючерсами на нефть сорта Brent, рассказал председатель правления биржи Роман Горюнов. Речь идет о беспоставочных фьючерсах, уточнил представитель биржи.

Гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук уверен, что российским трейдерам будет интересен новый инструмент. "Можно будет зарабатывать на разнице цен между марками Brent и Urals, а также на разнице цен на Brent на российской бирже и, например, на Nymex", - объясняет он.

Объемы торгов фьючерсами Brent в РТС уже через год могут достичь уровня Urals на этой бирже, думает Ефимчук.

Управляющий директор ФК "Открытие" (торгует фьючерсами в РТС) Евгений Данкевич приветствует инициативу биржи.

Торговать фьючерсами Brent на зарубежных биржах сложно, объясняет он: надо отправить деньги за рубеж, зарегистрироваться, возникает много трудностей с налогообложением и др. Он прогнозирует, что новый инструмент будет популярен среди российских трейдеров.

Опыт совмещения торговли фьючерсами на разные марки нефти показал успех на мировых биржах, отмечает Ефимчук. Например, на европейской ICE сначала шли торги только контрактами на Brent, потом биржа начала работать с фьючерсами WTI. И сразу увеличились объемы сделок и пришли новые трейдеры, отмечает эксперт, пишут "Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003