Аналитики: Торговля в РТС фьючерсами Brent будет интересна спекулянтам

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Торговля фьючерсами на нефть сорта Brent в РТС - финансовый инструмент, который по большому счету будет интересен спекулятивно настроенным игрокам. Этот рынок будет отражать ситуацию на мировых биржах по данному сорту нефти, и не думаю, что здесь будут совершаться реальные сделки, связанные с поставками". Такое мнение сегодня, 10 сентября, ИА "РосФинКом" высказал аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, комментируя планы РТС в ноябре начать торговлю фьючерсами Brent.

По словам аналитика, перспективы торговли фьючерсами Brent могут быть такие же, как и по Urals, который торгуется с июня 2006 г. "Другое дело, что торги по Urals повторяют динамику на мировых рынках, - отметил Лютягин. - У нас нет своего определенного мнения в отношении данных товаров. Хотя иногда и случаются всплески, когда мы пытаемся предвосхитить события, которые произойдут на мировых биржах".

Аналитик ИК "Файнэншл Бридж" Дмитрий Александров считает, что планы по торговле фьючерсами Brent отражают желание руководства РТС всемерно расширять сегмент ФОРТС. При этом он затруднился сказать, какими могут быть объемы торгов на этом рынке.

По мнению аналитика, контракты на Brent не будут очень интересны российским трейдерам. "Если кто-то хочет торговать Brent, совершенно не обязательно это делать через РТС, - отметил он. - Гораздо удобнее торговать на лондонской площадке".

Александров полагает, что было бы логичнее сосредоточить всю торговлю нефтяными фьючерсами или опционами, т.е. любыми контрактами на нефть, на Международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге, которую планируется запустить до конца года. "Чтобы создать максимальный объем ликвидности новой биржи", - пояснил он. Аналитик ИК "Велес Капитал" также считает, что питерская биржа представляет собой более реальный механизм заключения сделок по нефти и нефтепродуктам внутри России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003