Металлоинвест выиграл конкурс по Удокану

Среда, 10 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Михайловский ГОК (управляется УК Металлоинвест) выиграл конкурс на разработку Удоканского медного месторождения (одного из крупнейших в мире). Об этом сообщили РБК в тендерной комиссии.
В свою очередь в Министерстве природных ресурсов РБК пояснили, что официальные итоги конкурса будут подведены 17 сентября 2008 г. В компании Металлоинвест сообщили, что готовят сообщение по данному вопросу.

Во второй половине июля 2008г. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило, что заявки на участие в конкурсе по Удоканскому месторождению подали пять компаний – ГМК Норильский никель, группа Онэксим, консорциум Русская медь, Союзметаллресурс (ресурсное подразделение Базового элемента) и Михайловский ГОК. Позднее группа Онэксим отказалась от самостоятельного участия в аукционе в пользу ГМК. 8 августа совет директоров Норникеля принял решение о нецелесообразности самостоятельного участия в разработке Удоканского медного месторождения и рекомендовал менеджменту изучить вопрос об участии компании в консорциуме по его освоению. Накануне ресурсное подразделение Базового элемента отказалось от участия в аукционе.

Интерес к аукциону также проявляли Ростехнологии, консорциум Российские железные дороги, ВЭБ, Уральская горно–металлургическая компания.

Конкурс ранее планировалось провести 17 июля с.г., затем он был перенесен на 17 сентября. Стартовый платеж для участия в конкурсе на право разработки Удокана составил 4,5 млрд руб. Лицензия будет предоставлена победителю сроком на 20 лет.

Согласно условию конкурса, победитель должен будет возместить расходы федерального бюджета по комплексной, технологической и геолого-экономической переоценке Удоканского месторождения на основе разработки инновационных технологий в размере 39,6 млн руб. Кроме того, не позднее 42 месяцев победитель должен начать строительство горнодобывающего предприятия, а добычу – не позднее 66 месяцев.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003