Financial Times: Спасение Fannie и Freddie привело к обесцениванию дефолт-свопов

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Решение американского правительства взять под свой контроль крупнейшие в США ипотечные группы Fannie Mae и Freddie Mac вызвало одно из крупнейших за всю историю крушений на рынке кредитных деривативов, который оценивается в $62 трлн.

Как пишет 9 сентября британская деловая газета Financial Times, хотя $1,6 трлн. долговых обязательств проблемных компаний и признаны безопасными после объявления плана об их спасении государством, их переход к "консервативности" рассматривается как эквивалент банкротства на рынке кредитных деривативов. Ведь он инициирует крушение свопов на дефолт по кредиту, или, как их иногда называют - дефолт-свопов, - инструментов, которые обеспечивают определенную форму страхования активов с фиксированным доходом. И теперь дилеры гадают, как им покрыть контракты на миллиарды долларов.

Издание отмечает, что точное количество дефолт-свопов Fannie Mae и Freddie Mac не известно, что отражает частный характер рынка, но они являются частью широко торгуемых индексов, и их количество, по мнению аналитиков из Lehman Brothers, весьма существенно. По мнению FT, такая неопределенность вокруг контрактов Fannie и Freddie по дефолт-свопам указывает на необходимость совершенствования процедур регулирования и торгов.

Как напоминает британское издание, темп роста рынка дефолт-свопов за последнее десятилетие превзошел уровень развития системы регулирования и торговой инфраструктуры. И одно из главных беспокойств вызывает отсутствие стандартных правил, по которым дилеры смогли бы урегулировать контракты по обесцененным кредитным деривативам. Поэтому регулирующие органы уже оказали давление на дилеров по таким контрактам, включая крупные финансовые организации, с тем, чтобы они сократили соответствующие риски.

В понедельник, 8 сентября, Международная ассоциация свопов и производных инструментов (International Swaps and Derivatives Association), объединяющая дилеров по свопам, сообщила о намерении издать протокол для того, чтобы облегчить урегулирование торгов кредитными деривативами, включая Fannie Mae и Freddie Mac, и в дальнейшем опубликовать необходимые подробности.

Ожидается, что фактические платежи по свопам на дефолт по кредиту Fannie Mae и Freddie Mac будут ограниченными, поскольку стоимость долговых обязательства этих ипотечных компаний остается высокой. Это означает, что удовлетворение каких-либо претензий по дефолт-свопам может оказаться не таким и дорогостоящим, хотя подробности все еще вырабатываются, и что будет в итоге пока не известно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003