Associated Press: Инвесторы взвешивают российские риски

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вторжение России в Грузию усилило мучительную переоценку её инвестиционного климата, усугубив продолжающееся вот уже четыре месяца падение фондового рынка, которое, по мнению некоторых, явно свидетельствует о возвращении серьезной обеспокоенности по поводу политических рисков, пишет Associated Press сегодня, 9 сентября.

Растущий дискомфорт из-за непредсказуемости действий правительства и геополитической напряженности, вкупе со снижением товарных цен - на прошлой неделе сырая нефть марки Urals опустилась ниже $100 в баррель - заставил многих инвесторов считать, что риски здесь перевешивают возможную выгоду, хотя другие продолжают подчеркивать "базовую" привлекательность минерального богатства и растущего потребительского рынка России.

"Многие обеспокоены тем, что русские не придают этому значения, - говорит управляющий партнёр Red Star Asset Management Джеймс Фенкнер (James Fenkner). - И что национальная безопасность, имидж и тому подобные вещи, связанные с Грузией и Западом, важнее, чем цены на акции".

Начиная с майского максимума на отметке почти в 2 500 пунктов, главный индекс РТС (RTSI) упал аж на 40% на фоне настроений (делового мира), которые ухудшались на фоне более жесткого глобального климата задолго до того, как российские войска вошли в Грузию. Рубль - долго рассматривавшийся как имеющий тенденцию исключительно к повышению - на прошлой неделе снижался три дня подряд; и по оценкам аналитиков, инвесторы вывели из России до $15 млрд. с момента начала конфликта с Грузией.

Для экономики, которая оценивается в $1,3 трлн., возможно, это звучит не слишком серьёзно. Но за этим - длинный путь от оптимизма конца прошлого года, когда инвесторы предсказывали, что РТС будет выше 3 000, а он на прошлой неделе упал до двухлетнего минимума в 1 469 пунктов.

Закрывшись в понедельник на отметке 1 508,41, РТС снизился на 12% с момента начала конфликта с Грузией 8 августа. Для некоторых инвесторов это стало последней каплей, и в последующие дни они вывели за границу $7 млрд., согласно данным министра финансов Алексея Кудрина.

Но и до этого уже были некоторые нехорошие признаки - даже до введения войск (в Грузию) - начиная с событий в TNK-BP, "приведенном в боевую готовность" англо-российском нефтяном предприятии, и разрушительной словесной атаки премьер-министра Владимира Путина на одного из крупнейших в стране производителей коксующихся углей.

"Те, кто утверждает, что точно знали, в чем именно состоит политический компонент риска, блефуют. Тут возможны самые разные мнения, - считает Кристофер Грэнвиль (Christopher Granville), управляющий директор Trusted Sources Research (Лондон). - Опыт показывает, что он быстро пройдет. Изменения настроения бывают очень часто - не только в России, но и на всех развивающихся рынках. Это как колебания маятника", добавил эксперт.

К сожалению для России, падение настроений совпадает со спадом цен на нефть. От пика в $147 за баррель в начале июля, цена на американскую сырую нефть упала до $107 за баррель на фоне признаков замедления мировой экономики. Т.е., почти 30% за несколько недель. Снижения товарных цен, естественно, влияют на настроения инвесторов в стране, где энергоносители и акции металлургических предприятий составляют большую часть их портфелей, и где цены на нефть способствовали росту на уровне 8,1% в прошлом году. "Реальная проблема - это товары. Если бы они повышались, люди забыли бы о политике", - считает Фенкнер.

Некоторые утверждают, однако, что проблема инвестиций в случае России был раздута.

"Кое-кому (не в последнюю очередь в США) выгодно представить Россию агрессивной и бескомпромиссной насколько это только возможно, - сказал Лайам Хэллигэн (Liam Halligan), главный экономист Prosperity Capital, лондонского фонда, ориентированного на Россию и управляющего $5 млрд. - Умные инвесторы должны уметь видеть сквозь эту дымовую завесу".

Ранее в этом году в публичную сферу выплеснулся корпоративный конфликт ну высшем уровне в TNK-BP, заставив аналитиков "показывать пальцем" на российских акционеров, которые, по их, аналитиков, мнению, и организовали юридическую и административную атаку властей на компанию. Конфликт, по которому на прошлой неделе достигнуто урегулирование, поднял серьезные вопросы относительно причастности государства к данному спору.

Публичные нападки Путина на угольно-коксовую и металлургическую компанию ОАО "Мечел" в июле за один день "уронило" акции компании на миллиарды. И хотя опасения в отношении "второго Юкоса" (российская нефтяная компания, "обваленная" огромными задолженностями по выплате налогов в рамках судебного дела с политическим с оттенком) оказались завышены, некоторые аналитики увидели в этой истории властные усилия правительства разобраться с проблемами инфляции на фоне роста цен на коксующийся уголь.

Потом Грузия попыталась силой восстановить контроль над отколовшейся республикой Южная Осетия после долгих месяцев напряженных отношений между Тбилиси и Москвой. Российская реакция была быстрой и бескомпромиссной, и вызвала широкое осуждение со стороны Запада.

Первоначально усилия руководства России с целью восстановить доверие инвесторов были, в лучшем случае, прохладными, но есть признаки, что правительство теперь стремиться действовать в этом отношении более активно и превентивно.

На прошлой неделе и заместитель премьер-министра Игорь Сечин, и помощник президента Аркадий Дворкович сразу же приветствовали решение конфликта вокруг TNK-BP как важнейший шаг в деле восстановления уверенности на финансовых рынках. Центральный банк, тем временем, вмешался с целью поддержать слабеющий рубль, который снижался в течение трех дней подряд на прошлой неделе на волне оттока капитала, достигнув в прошлый четверг "исторического минимума" в 30,41 против корзины доллар-евро. Также обсуждаются предложения по еще большему снижению налогов в нефтедобывающей промышленности, - ередает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30