Европейские металлурги и автопроизводители переносят производственные мощности в США

Вторник, 9 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейским компаниям выгоднее размещать производственные мощности не в Азии и Восточной Европе, а в США, утверждают топ-менеджеры крупнейших транснациональных компаний.

 

«Возможно, это звучит как шутка, но размещать производство там дешевле, чем вы можете себе представить», - заявил директор одной из крупнейших немецких автомобильных групп в интервью газете «Financial Times».

 

Причина заключается в курсе доллара, который по-прежнему остается низким по сравнению с недавно возросшим курсом евро. Однако самым веским аргументом является предоставление некоторыми штатами стимулов компаниям при строительстве заводов на их территории. Например, штат Теннеси объявил, что готов предоставить немецкому автопроизводителю Volkswagen $577 млн. при строительстве завода стоимостью $1 млрд. в г. Чаттануга.

 

«За такие деньги США готовы наброситься на вас. И вы будете глупцом, если упустите эту возможность. На данный момент это самые выгодные территории», - сказал исполнительный директор итальянского промышленного конгломерата Fiat.

 

Немецкая промышленная группа ThyssenKrupp получает более $811 млн. при строительстве стального комбината в Алабаме. Кроме того, она отказалась от предложения Луизианы на сумму $2 млрд, также как и от дешевого кредита Алабамы на сумму $900 млн.

 

Такого рода поошрения не являются нововведением, но увеличение их размера, слабый курс доллара и рост заработной платы в Китае и Восточной Европе делают США более привлекательными.

 

Представители Volkswagen утверждают, что США имеют конкурентное преимущество еще и в виду того, что на территории Евросоюза действуют законы, усложняющие поддержку предприятий.

 

«Штаты готовы оплачивать строительство новых дорог, переквалификацию рабочих и предлагают огромные налоговые скидки. И в мире не много стран, где есть в обороте доллар, способных конкурировать со Штатами, особенно принимая во внимание производительность труда американских рабочих» – говорит директор крупнейшей швейцарской группы.

 

Член комиссии по экономическому и общественному развитию штата Теннеси Мет Кисбер, который содействовал Volkswagen в привлечении $577 млн., говорит, что штат готов бороться за реализацию проектов со странами Среднего Востока и Южной Африки.

 

Кроме того, он заявляет, что в среднем дополнительная прибыль составляет $500 млн. в год, а чистый доход в виде налоговых поступлений - $1 млрд. «Я расцениваю это как выгодное деловое предложение», - говорит он.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1619
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003