Новолипецкий МК объявил о покупке американской Beta Steel

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Новолипецкий МК объявил еще об одной покупке в США – компании Beta Steel (Индиана) за $400 млн. Завод, введенный в эксплуатацию в 1992 году, оснащен самым современным оборудованием. Производственные мощности Beta Steel включают электросталеплавильное производство (мощность 0,7 тыс. т) и горячепрокатный стан (1,1 тыс. т), который никогда не использовался на полную мощность: в 2006-2007 годах средний объем производства составлял 0,55 млн. т. Эксперты ИК "Тройка Диалог" считают, что НЛМК может увеличить объемы производства на Beta Steel, обеспечив его собственными слябами с Липецкого МК. Это положительно скажется на деятельности двух предприятий. При работе на полную мощность Beta Steel сможет удовлетворить практически полностью потребности в сырье заводов дивизиона Atlas компании JMC, о приобретении которого НЛМК не так давно сообщил. По сути, данное приобретение осуществлено с целью дальнейшей вертикальной интеграции трубного бизнеса компании.

"Что касается мощностей, то НЛМК платит около $570 за тонну сталеплавильной мощности, что значительно ниже цены, которую "Евраз" заплатил за Claymont – $1340/т. Разница в цене отражает в основном более низкую рентабельность Beta, выпускающей горячекатаные рулоны, а не толстолистовую сталь. Финансовые коэффициенты обескураживают, если посмотреть на историческую динамику финансовых показателей. В прошлом году Beta показала всего $21 млн. EBITDA, что соответствует очень высокому коэффициенту "стоимость предприятия/EBITDA" – 20. Прошлый год был явно неудачным для компании (как, впрочем, и для многих аналогичных предприятий, в том числе для Claymont и Sparrows Point). По нашим предварительным оценкам, основанным на предоставленной НЛМК информации, 2008 год должен быть для Beta Steel гораздо более успешным. Мы полагаем, что EBITDA компании превысит $100 млн, и тогда оценка выглядит гораздо более разумной.

В целом сделка представляется довольно разумной с финансовой и стратегической точки зрения, или даже неизбежной для НЛМК, учитывая недавно приобретенные им трубные активы. В ближайшее время мы планируем учесть это приобретение (а также покупку JMC) в оценку компании. Мы рекомендуем покупать акции НЛМК при целевой цене $5,93 за акцию", - прокомментировали аналитики ИК "Тройка Диалог"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003