В Испании расследуют ценовой сговор на рынке ГСМ

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство Испании решило разобраться с ситуацией на топливном рынке страны, где в последние годы наблюдается неоправданное повышение цен на ГСМ, - передает www.k2kapital.com.

Энергетический рынок Испании считается стратегическим для успешного функционирования экономики и злоупотребления его игроков подрывают и без того тяжелое положение предприятий и опустошают карман потребителя. Разбираться в ситуации поручено Национальной комиссии по конкуренции, CNC. Об сообщает издание El Pais.

Толчком к решительным действиям послужило требование организаций по защите прав потребителей OCU и Facua к министерству экономики проверить договоры, которые заключают между собой операторы рынка углеводородов. Уже стало известно, что сотрудники CNC намерены проверить все компании, начиная от поставщиков нефти и газа и заканчивая бензоколонками.
OCU и Facua обратили внимание на то, что при понижении цены на баррель нефти на $30 за последние месяцы, предприятия сектора медлили со снижением цен на бензин и дизельное топливо. Только к настоящему времени, цены на бензин снизились на 6,4%, а на дизель – на 10%.

В свою очередь, CNC не считает, что ее миссия заключается в контроле над ценами, тем более, что этот рынок полностью либерализован в Испании. Тем не менее, сотрудники комиссии намерены жестко подавить попытки нарушения правил конкуренции и свободной торговли, если заметят "достаточно убедительные доказательства недозволенной практики". В этом случае, нарушителей подвергнут крупным штрафам, предупреждают в CNC.

В середине августа, чиновники из министерства экономики уже предупреждали о том, что могут принять меры, если падение цен на нефть не отразится соответствующим образом на розничных ценах топлива. При этом, испанским потребителям разъяснили, что не стоит ждать пропорционального снижения цен на горючее и черное золото, так как стоимость нефти – лишь один из компонентов при формировании цены на топливо.

В ближайшие месяцы сотрудники комиссии сосредоточатся на выявлении "возможного доминирующего положения некоторых компаний на национальном рынке или его отдельных частях ". Кроме того, будет проанализирована ситуация на соседних рынках ЕС. Ожидается, что результаты проверки появятся не раньше конца текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003