«Южкузбассуголь» ввел в эксплуатацию новую лаву по добыче коксующегося угля

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На шахте «Есаульская» компании «Южкузбассуголь» введен в эксплуатацию новый очистной забой. Промышленные запасы коксующегося угля ценной марки Ж в лаве составляют 1,255 млн т.

Этих запасов хватит на 7 месяцев бесперебойной добычи, ежесуточно на-гора планируется выдавать до 5500 т угля.

Перемонтаж механизированного комплекса 2КМ-138 в новую лаву был произведен в рекордно короткие сроки – за 27 дней, что на 19 суток быстрее нормативного срока. По словам специалистов «Есаульской», высокоскоростной перемонтаж оборудования в новый очистной забой был обеспечен благодаря тщательно продуманной организации подготовительных и горно-монтажных работ, высокой квалификации рабочих и инженерно-технических работников шахты. Кроме того, в демонтажной камере применена технология выдачи оборудования по рельсовому пути, которая позволила облегчить и обезопасить доставку техники в подготовленную лаву. Перед запуском лавы оборудование очистного механизированного комплекса было тщательно проверено, приобретен и установлен новый мощный добычной комбайн польского производства KSW-460.

Впервые среди угольных предприятий России для безопасного ведения горных работ в новом очистном забое установлена современная система взрывозащиты газоотводящей сети на газоотсасывающей установке 3УВЦГ-15. Новая система без участия человека осуществляет гашение взрывного горения метано-воздушной смеси любой концентрации в поверхностном газопроводе наземной газоотсасывающей установки и предотвращает проникновение пламени в подземные горные выработки шахты.

Новая лава отвечает всем требованиям промышленной безопасности и охраны труда, а современная система взрывозащиты газоотводящей сети обеспечивает надежную защиту горнорабочих и очистного оборудования от возгораний газа метана во время угледобычи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003