Вице-губернатор Томской области: Томская ТЗК может обанкротиться из-за заправок в долг самолетов AiRUnion

Четверг, 4 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Томская топливо-заправочная компания (ТТЗК) больше не может заправлять в долг самолеты AiRUnion, поскольку сама находится на грани финансового кризиса, заявила РИА Новости в четверг первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская.

"Мощности топливо-заправочных компаний в регионах разные: заправляя самолеты в долг, Томская топливо-заправочная компания сегодня сама оказалась на грани финансового кризиса. Если ТТЗК окажется банкротом, то мы вообще не сможем выполнять полеты из Томска", - сказала первый вице-губернатор.

По ее словам, администрация Томской области в четверг была вынуждена вмешаться в ситуацию и попросила ТТЗК возобновить заправку самолетов AiRUnion в долг.

В аэропорту Томска более суток провели 30 пассажиров рейса Барнаул-Москва, перенаправленных накануне авиакомпанией "КрасЭйр" (входит в AiRUnion) в Томск. Среди них оказалось несколько детей, а также 17 граждан Германии, у которых заканчиваются либо уже закончились российские визы. Около 20 пассажиров задержанного рейса приехали в администрацию Томской области и обратились к губернатору с просьбой ускорить вылет самолета.
По словам Козловской, накануне практически все томские пассажиры были размещены на рейсы других авиакомпаний. Прилет очередной партии пассажиров из Барнаула поставил в тупик дирекцию аэропорта.

Как сообщила собеседница агентства, руководство ТТЗК получило в четверг письмо из "КрасЭйр" с уведомлением о том, что ей будет выделено 160 тонн авиационного топлива.

"Сейчас ТТЗК решает эту проблему, пытается забрать это топливо в Красноярске. Но пока у нас нет ни доверенности, ни каких-либо других документов, подтверждающих, что ТТЗК реально сможет это горючее получить", - сказала Козловская.

По ее словам, ТТЗК выполнила все договоренности, но отпускать и далее топливо в долг не в состоянии.

"Мы сделали все, чтобы вовремя начать учебный год в томских вузах и школах, и они (ТТЗК) честно до 2 сентября заправляли самолеты в долг. Но продолжаться эта ситуация не может, потому что за это время долг альянса AiRUnion перед ТТЗК возрос более чем на три миллиона рублей", - сказала первый вице-губернатор.

По ее словам, "серьезная ситуация складывается и по аэропорту Томска, который тоже обслуживает пассажиров и воздушные суда AiRUnion без оплаты".
"Сегодня этот вопрос (кризис в AiRUnion) требует кардинального и быстрого решения, и решить проблему самостоятельно регионы не в состоянии", - добавила Козловская.

Альянс AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний - "КрасЭйр", "Омскавиа", "Домодедовские авиалинии", "Самара" и "Сибавиатранс". В настоящее время идет процесс передачи акций авиакомпаний AiRUnion, находящихся в государственной собственности, "Ростехнологиям". Это 51% "КрасЭйра", 50,04% "Домодедовских авиалиний" и 46,5% "Самары".

Совокупная кредиторская задолженность компаний альянса составляет более 1 миллиарда долларов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа поручил выделить альянсу 24 тысячи тонн горючего из Росрезерва для урегулирования кризиса с перевозками. На этой неделе Путин заявил, что при необходимости Росрезерв выделит AiRUnion дополнительные объемы топлива.

Авиакомпании альянса получают резервное топливо уже более недели. Тем не менее, из разных городов продолжают поступать сообщения о задержках рейсов AiRUnion.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003