"Газета": "Газпром" продолжает воплощать в жизнь кошмары Брюсселя

Четверг, 4 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром" продолжает воплощать в жизнь ночные кошмары Брюсселя. Вчера монополия подписала меморандум о взаимопонимании с Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPCA), сомкнув, таким образом, энергетическую петлю на шее Европы, - пишет "Газета" в статье "Газовая петля".

Детали будущего сотрудничества официально пока не озвучиваются. Пресс-служба "Газпрома" сообщает лишь, что подписанный документ предусматривает реализацию совместных проектов в сферах геологоразведки, добычи, транспортировки углеводородов, проектировки системы сбора и переработки попутного нефтяного газа, строительства объектов электроэнергетики в Нигерии. Для осуществления этих целей планируется создание российско-нигерийского совместного предприятия.

Тайные переговоры с нигерийскими властями "Газпром" начал еще в декабре 2007 года. Факт был предан огласке лишь в начале текущего года анонимным источником газеты Financial Times из числа государственных чиновников африканской республики. По его словам, российская компания готова вложить до $2,5 млрд в проекты по сбору и транспортировке газа с нефтедобывающих промыслов в дельте реки Нигер. "Газпром" также заявил о желании участвовать в проекте строительства завода по сжижению газа и экспортного терминала в соседней Экваториальной Гвинее, которая может стать перевалочным пунктом для поставок нигерийского газа в США и Европу. "Их ("Газпрома". - "Газета") конечная цель - экспорт газа на рынки Европы и Америки предположительно в форме сжиженного природного газа. То, что предлагает "Газпром", просто потрясающе. Они круто ведут переговоры и говорят, что последние 50 лет Запад наживался на нас, а теперь они могут сделать лучшее предложение. Они готовы обставить китайцев, индийцев и американцев", - цитирует FT слова нигерийского чиновника.

Последовавшее вскоре после этого заявления официальное подтверждение "Газпромом" факта ведения переговоров с Нигерией вызвало у Европы нервную дрожь.

Африка наряду с Россией является крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу (около 130 млн тонн нефти и около 70 млрд кубометров газа ежегодно, что составляет 24 и 12% рынка соответственно). Правда, ведущая роль в газовых взаимоотношениях с Западом принадлежит странам Северной Африки - Ливии и Алжиру. Нигерия же считается традиционно нефтяным поставщиком. Вместе с тем эта страна обладает самыми богатыми запасами газа в Африке. По оценкам специалистов ВР, они составляют 5 трлн кубометров (для сравнения: разведанные запасы газа в России составляют более 48 трлн кубометров).

В Брюсселе надеялись, что газ освоенных со временем нигерийских месторождений будет поставляться в ЕС по газопроводам GALSI (Алжир - Сардиния - Италия) и Medgaz (Алжир - Испания). Мощности каждого из трубопроводов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2008 и 2009 годы соответственно, составляет 8-10 млрд кубометров в год. Ожидается, что к 2015 году газ в эти магистрали будет поставляться в том числе и по газопроводу NIGAL (из Нигерии в Алжир), более известному как проект "Транс-Сахара". Соглашение о реализации этого проекта было подписано в 2002 году нигерийской NNPCA и алжирской Sonatrach. Активный интерес к проекту тогда проявил и "Газпром". Однако, взяв на себя все расходы по реализации проекта (около $10 млрд), Евросоюз рассчитывал построить газопровод без участия российской монополии. Первые сомнения в возможности осуществления этих планов появились еще летом 2006 года, когда "Газпром" подписал соглашение о стратегическом партнерстве с алжирской Sonatrach. После вчерашнего меморандума с нигерийской NNPCA эксперты уже не сомневаются в том, что строительство "Транс-Сахары" вряд ли обойдется без "Газпрома".

Для Европы участие российской монополии в проекте NIGAL - полбеды, утверждают аналитики. Гораздо хуже то, что "Газпром" пытается получить контроль над основными энергетическими потоками, идущими из Африки в Европу, говорит аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков. По его словам, создание СП с NNPCA - лишь очередной шаг в этом направлении. Сближению с Нигерией предшествовало заключение аналогичных соглашений с Алжиром и Ливией, главными африканскими экспортерами энергоресурсов. Кроме того, два месяца назад "Газпром" сообщил, что получил в Триполи предложение обсудить возможность строительства новых газотранспортных мощностей из Ливии в Европу. Помимо прочего сообщалось, что в ближайшее время "Газпром" планирует начать в Триполи предметные переговоры о закупках всех незаконтрактованных объемов газа (природного и сжиженного) и нефти, предназначенных для экспорта, по конкурентным ценам. Очевидно, что Ливией дело не ограничится и подобные предложения, скорее всего, будут сделаны и другим производителям энергоносителей из Африки.

Впрочем, у Брюсселя еще есть время для поиска очередного альтернативного источника энергии. По мнению экспертов, "Газпрому" вряд ли удастся быстро достичь успехов в Нигерии. Большая часть действующих месторождений полностью контролируются западными или же совместными с нигерийским правительством компаниями. Очевидно, что уступать российской компании свои доли в этих проектах ни одна из сторон не намерена. А разработка новых участков требует немало времени и средств. "Сегодня "Газпрому" будет очень сложно закрепиться в Нигерии", - считает директор департамента инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Светлана Савченко. "Разработка новых месторождений потребует серьезных инвестиций, а, учитывая нестабильную политическую обстановку в стране, это подразумевает серьезные риски. Кроме того, "Газпром" и без того сейчас реализует множество крупных проектов. Помимо строительства газопроводов в Европу ("Южный" и "Северный поток"), компания взялась за разработку Штокмановского месторождения, запущена Восточная газовая программа - все это требует серьезных вложений", - утешает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30