В.Путин считает, что вскоре будет подписан документ о создании третьей ветки газопровода Средняя Азия - Центр

Вторник, 2 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время будет подписано соглашение о строительстве газопровода, параллельного газопроводам Средняя Азия - Центр-1 и Средняя Азия - Центр-2. Об этом председатель российского правительства сообщил журналистам по итогам переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В.Путин напомнил, что трубопровод должен проходить по территории Узбекистана. "Газпром со своими коллегами эту тему доводят до логического и технологического завершения. Надеюсь, в ближайшее время мы будем свидетелями подписания соответствующих соглашений", - заключил В.Путин, передает РБК.

Как сообщалось, Россия и Узбекистан договорились о строительстве дополнительной ветки газопровода, который пойдет параллельно трубопроводам Средняя Азия - Центр-1 и Средняя Азия - Центр-2. Соответствующая договоренность достигнута по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Узбекистана Ислама Каримова в Ташкенте. По словам И.Каримова, данный проект предстоит обсудить со всеми заинтересованными организациями, уточнив детали его реализации. При этом И.Каримов подчеркнул, что ранее "определенные круги" пытались продвинуть собственные проекты в данном направлении, однако Узбекистан ценит союзнические отношения со своими партнерами, в том числе с Россией, и в результате сделал выбор в пользу российско-узбекского варианта строительства газопровода.

Длина газопровода Средняя Азия - Центр - свыше 3000 км. Газопровод проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию. Далее ответвления газопровода идут по территориям 8 российских областей. Максимальная проектная производительность газопровода Средняя Азия - Центр составляет 230 млн куб. м газа в сутки. Именно по этому газопроводу осуществляется транзит значительных объемов среднеазиатского газа. Участники проекта заявляли о намерении расширить мощность газопровода на 20 млрд куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003