Казахстан отказался от идеи строительства НПЗ в Батуми

Понедельник, 1 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проект строительства нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в грузинском порту Батуми оказался нереальным из-за нехватки земли, сообщил Trend Capital информированный источник в компании "КазМунайгаз". "Кроме НПЗ в Батуми, нацкомпания рассматривала несколько предложений по строительству подобных объектов за рубежом. Мы внимательно изучили все плюсы и минусы каждого проекта", - сказал собеседник. По его словам, вначале шла речь о реконструкции существующего в Грузии НПЗ.

"Когда мы изучили техническое состояние завода, было принято решение о нецелесообразности его реконструкции. Затем было решено выделить участок под строительство нового завода", - отметил представитель компании. Однако, по словам собеседника, в ходе изучения возможностей строительства выяснилось, что на предлагаемой территории недостаточно земли для НПЗ. "Согласно нормам, мы должны выдержать определенное расстояние до ближайшего населенного пункта и до моря. Однако из-за ограничения земли, окруженной горами, реализовать этот проект оказалось нереальным и было принято решение о нецелесообразности строительства НПЗ в Батуми", - резюмировал собеседник. Президенты Грузии и Казахстана обсуждали идею строительства НПЗ в Батуми два года назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003