ФСТ России в ближайшее время подготовит модель по расчету перекрестного субсидирования в электроэнергетике

Четверг, 28 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по тарифам в ближайшее время подготовит модель по расчету перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Об этом заявил глава ФСТ Сергей Новиков на встрече с председателем Правительства Владимиром Путиным.
"Наведение порядка в этой сфере, подготовка соответствующих предложений, конечно, в увязке с бюджетными средствами, по ликвидации перекрестного субсидирования позволит установить понятные и прозрачные отношения между поставщиками и потребителями электрической энергии. Что, по нашему мнению, безусловно, будет, с одной стороны, способствовать формированию ясных правил развития энергетической отрасли. С другой стороны, это позволит выстроить вполне понятные стимулы для потребителя, в том числе, стимулирующие к энергосбережению, повышению энергоэффективности", - подчеркнул С.Новиков.
По его словам, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, одобренным Правительством, приняты предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию по субъектам РФ в тех сферах, где на сегодняшний день сохраняется государственное регулирование тарифов, прежде всего по населению. Далее в соответствии с действующим законодательством, в увязке с бюджетным процессом субъекты РФ будут принимать решения по конкретным группам потребителей.
"Мы, со своей стороны, будем обязаны принять решения по остальным сферам регулирования. Имею в виду железные дороги, телефонную связь, "Почту России", газоснабжение, а также ряд других решений", - пояснил С.Новиков.
ФСТ к концу текущего месяца планирует завершить работу по подготовке и принятию методических указаний по расчету платы за присоединение генерирующих электрических станций к сетям Федеральной сетевой компании. "Это, по нашему мнению, не только существенным образом упорядочит правоотношения в этой сфере - имею в виду понятные правила расчета платы за это присоединение - но и в целом упорядочит инвестиционный процесс как собственно по развитию федеральных сетей, так и по строительству генерирующих мощностей", - сказал глава службы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003