Какие полисы в фаворе

Четверг, 28 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховой рынок ПФО в 2007 г. развивался среднероссийскими темпами, показав прирост порядка 27%. Какие виды страхования развиваются наиболее динамично? Как повлиял приход нескольких крупных иностранных игроков на конкурентную среду в отрасли? Что ожидать покупателям полисов в будущем?

Группа лидеров
В Приволжском федеральном округе, по данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН) на 1 января 2008 г., работает немногим более 100 страховых компаний, в числе которых – все лидеры российского рынка. На 10 ведущих страховщиков в минувшем году пришлось 48% всей собранной страховой премии. По словам генерального директора ООО «Росгосстрах-Поволжье» Сергея Котова, непосредственно в Нижегородской области 15 компаний по-прежнему делят почти 80% всех сборов, что говорит о продолжающемся процессе концентрации бизнеса. Список лидеров реального страхования выглядит следующим образом: «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», РОСНО, «Цюрих. Ритейл» (до января 2008 г. – НАСТА), Страховой дом ВСК, «Стандарт-Резерв», МАКС, «Россия», «ГУТА-Страхование», «Ренессанс Страхование», «Русский мир».
«По нашей оценке, рынок страхования Приволжского региона в 2007 г. показал прирост около 27%, – говорит директор Приволжской дирекции компании «РОСНО» Владимир Паршаков. – В качестве основных драйверов роста можно отметить личное страхование, автострахование и страхование имущества». Именно они обеспечили основной прирост собранных страховыми компаниями премий в минувшем году.
«Анализируя конкуренцию на страховом рынке по видам, – рассказывает г-н Котов, – можно увидеть следующую картину в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В ОСАГО распределение долей между участниками рынка продолжает оставаться достаточно стабильным. Те же 12 компаний, что и в прошлом году, делят 85% рынка. В имущественном страховании 15 компаний занимают почти 80% рынка». В личном страховании (кроме страхования жизни) традиционно доминируют кэптивные страховщики: общая доля компаний СОГАЗ, «КапиталЪ» и ЖАСО – 51%. Из универсальных страховщиков большую часть рынка делят РОСНО, «РЕСО-Гарантия» и ВСК. В страховании жизни по итогам 2007 г. солидную долю рынка продолжает занимать «Русский Стандарт», страхующий жизни заемщиков одноименного банка. Значительна часть подобных сборов и в объемах «Чешской страховой компании», аффилированной с ХКФ-банком, и СК «Россия» (с банком «Еврокоммерц»). Из реальных игроков по накопительному страхованию жизни по итогам 2007 г. можно выделить Росгосстрах, РОСНО, AIG и «Ренессанс Страхование».

Иностранный натиск
На сегодняшний день в России зарегистрировано порядка 860 страховых организаций. По данным ФССН, иностранные страховщики усиливают свои позиции в составе лидеров отечественного рынка страхования жизни. Так, компания «АИГ Лайф» (дочка американской AIG) сместила бывшего лидера «СОГАЗ-Жизнь» с 1-й позиции и прочно обосновалась на ней, заняв почти 20% российского рынка.
Выходят в лидеры и дочки европейских компаний. Так, «Чешская страховая компания» (дочерняя организация Generali PPF Holding) закрепилась на 8-м месте с долей рынка 2,9%, за ней идет «Сожекап Страхование Жизни» (страховое подразделение французского банка Societe Generale) – 2,7%. Отметим, что недавно швейцарская группа Zurich приобрела 66% акций НАСТА, немецкий Allianz увеличил до 97% свою долю в РОСНО, а французский страховщик AXA купил 36,7% акций «РЕСО-Гарантии».
Несмотря на это, большинство экспертов сходятся в едином мнении, что зарубежная экспансия не должна вызывать никаких опасений: ситуацию, при которой иностранные страховщики будут доминировать на российском рынке, государство вряд ли допустит. Директор нижегородского филиала «Первой страховой компании» Алексей Самарин добавляет, что западные продавцы полисов, в свою очередь, могут предложить услуги значительно более качественные и интересные, чем у их российских коллег.
Сложнее обстоят дела с конкуренцией между местными компаниями и крупными федеральными страховщиками. «Достаточно оценить список страховых компаний-лидеров в российских регионах, чтобы понять картину происходящего, – говорит Владимир Паршаков. – Первые 10–15 мест в этом рейтинге, как правило, занимают общероссийские организации. И это неслучайно: у крупных компаний больше возможностей, они могут предложить клиенту более развитые технологии, качественные продукты, сервис высокого уровня, надежную защиту». Это мнение разделяют и другие эксперты, отмечая, что со временем мелкие игроки будут отмирать, и на региональном рынке останутся лишь крупные организации федерального уровня. Их привлекает динамично развивающийся, перспективный рынок ПФО с его высокой долей промышленного производства и значительным инвестиционным потенциалом.

Нашлись союзники
По оценкам большинства страховщиков, банки теперь можно назвать эффективным каналом страховых продаж, в первую очередь розничных. Кредитные организации активно развиваются, их клиентский поток увеличивается, а значит, возрастает и потребность в страховании. Локомотив продаж страховых продуктов через банки – автокредитование (требующее покупки каско и ОСАГО), меньшая доля принадлежит ипотеке, затем следуют потребительские кредиты. Впрочем, как отмечает директор нижегородского филиала «Первой страховой компании», внутри самого банка, в отличие от зарубежных кредитных организаций, приобрести различные страховые продукты пока невозможно. Алексей Самарин связывает это с недостаточным уровнем понимания гражданами необходимости той или иной страховки. Однако сейчас банки готовы стать финансовыми офисами, где можно будет купить страховые продукты. Это перспектива их развития на ближайшие 5–7 лет.
Важное значение приобрела и аккредитация при АИЖК (Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию), основным требованием для которой становится присутствие компании-страховщика в рейтингах надежности международных агентств или «Эксперт РА». «В целом роль АИЖК в развитии ипотечного кредитования в нашей стране возрастает, – отмечает г-н Паршаков. – Оно имеет неплохие перспективы, поскольку предлагает выгодные условия по кредитам. Мы выстраиваем свои отношения с АИЖК, тем более что авторитетные международные рейтинговые агентства дают нашей компании высокую оценку».
Эксперты отмечают замедление роста филиальных сетей. Среди причин называются все те же, что сдерживают развитие страхования в нашей стране в целом: невысокий уровень доходов населения, негативный опыт финансовых потрясений постсоветского периода, а также общение с недобросовестными страховщиками и низкий уровень качества оказания услуг.

Ставки розницы
В прошлом году розничный рынок страхования показал прирост более 50%, в этом году эксперты прогнозируют 40% роста. Бум, который произошел в сфере автокредитования в 2007 г., напрямую повлиял на итоги работы страховой розницы. Также наблюдается подъем по страхованию имущества, что можно объяснить бурным ростом рынка недвижимости.
«По нашим прогнозам, общерыночное увеличение премий в 2008 г. составит порядка 20%, – сообщил директор Приволжской дирекции компании «РОСНО». – Положительная динамика сохранится в обязательном секторе страхования за счет его новых видов. Сектор ОСАГО уже сейчас показывает тенденции к замедлению, однако говорить о насыщении еще рано. Мы переживаем всплеск автокредитования, поэтому страхование автотранспорта будет продолжать занимать значительную долю в портфелях основных игроков рынка. Но все страховые компании будут стремиться к ее купированию, поскольку эта линия бизнеса наиболее убыточна».
Эксперты видят изменения в поведении и предпочтениях своих клиентов. Путь развития финансового сектора, ориентированного на частного клиента, в общем-то, одинаков: сначала потребитель приобретает полисы рискового страхования, затем, достигнув некоего материального благосостояния, обращается к страхованию жизни, а уже потом он начинает вкладывать деньги в продукты управления активами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003