Сербия рискует лишить себя газовых преференций со стороны России

Среда, 27 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проволочки с ратификацией межправительственного энергетического соглашения с Россией привели к тому, что сербская промышленность потеряла огромные средства, да и судьба самой сделки поставлена под вопрос. Об этом сегодня заявил лидер оппозиционной ныне партии "Новая Сербия" Велимир Илич, который 25 январе в Москве в присутствии президентов и глав правительств двух стран от имени Сербии подписал соглашение в качестве министра по капитальным инвестициям. По его словам, Москва обещала сербской стороне преференции: после реализации совместного проекта та получала бы российские нефть и газ по ценам на 20% ниже рыночных. Однако после многомесячных проволочек под вопросом уже сама возможность прокладки газопровода "Южный поток" через территорию Сербии, указал политик. Он обвинил нынешнего вице-премьера, министра экономики и регионального развития Сербии Младжана Динкича, выступающего в качестве главного критика энергетической сделки с "Газпромом", в преследовании "неких лично мне не понятных целей". В качестве представителя оппозиции Илич, по его словам, хотел бы получить ответ от президента Бориса Тадича на вопрос о том, "кто предоставил Динкичу такие полномочия".

В конце августа вице-премьер заявил, что российско-сербское соглашение в нефтегазовой области будет ратифицировано Народной скупщиной в первой половине сентября. До конца текущего года правительство Сербии планирует закончить переговоры с "Газпромом" по всем параметрам сделки, включающей прокладку 400-километрового отрезка газопровода "Южный поток", продажу "Газпром нефти" 51% акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС), создание СП и достройку подземного газохранилища "Банатски Двор". Между тем оппозиционная Демократическая партия Сербии (ДПС) неоднократно обвиняла Динкича в саботаже российской энергетической оферты. Критическая позиция этого политика в отношении ценовых параметров сделки, попытки удвоить или даже утроить цену НИС, оговоренную в протоколе к энергетическому соглашению (400 млн. евро за контрольный пакет плюс 500 млн. евро инвестиций) и, наконец, назначение по настоянию Динкича иностранного оценщика стоимости активов этого предприятия могут привести к срыву договоренностей и прокладке альтернативной ветки газопровода по территории сопредельных Сербии государств, указала ДПС. Сегодня с аналогичным предупреждением выступила и "Новая Сербия", выступающая в качестве коалиционного партнера ДПС, отмечает izv.info со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003