Российский рынок акций перестанет реагировать на ситуацию на Кавказе через 1,5 месяца, считают эксперты

Вторник, 26 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российский рынок акций перестанет реагировать на ситуацию вокруг грузино-югоосетинского конфликта примерно через 1,5 месяца. Такое мнение высказал РБК аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян. "Думаю, что к середине октября большинство событий будут восприниматься так же, как и "дело Мечела", о котором многие уже забыли", - сказал он. По его мнению, события вокруг конфликта постепенно перейдет "в сферу дипломатии". "Пока рынок смотрит на военную составляющую конфликта", - отмечает эксперт.

О.Оганисян считает, что сейчас основным негативным фактором, влияющим на динамику акций, является неопределенность. Он пояснил, что пока не понятно, как Запад отреагирует на заявление президента РФ Дмитрия Медведева о признании Южной Осетии и Абхазии. "Может, ничего не будет, а, может, кто-нибудь устроит провокацию", - отмечает эксперт.

О.Оганисян указал, что продажи на российском рынке акций продолжаются уже довольно долго, отметив, что поводами для этого служили и финансовый кризис на Западе, и "дело Мечела", и начало войны в Южной Осетии. "Рынок упал до определенного уровня, и это можно считать хорошим поводом для покупок", - считает эксперт.

Аналитик ИФ "Олма" Старцев Антон отмечает, что индекс РТС вышел на уровни 1530-1570 пунктов, что, по мнению эксперта, является "зоной поддержки". "Дальнейшее движение рынка во многом зависит от внешнего фона. Пока поводов для возобновления роста не наблюдается. Рынок перепродан и близок к поддержке. Однако, говорить о развороте вверх пока преждевременно", - сказал он.

На вопрос РБК о реакции рынка на заявление президента России Д.Медведева о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии, аналитик ответил, что "обстановка на рынке остается нервозной, и трейдеры эмоционально реагируют на новости". По его словам, ситуация вокруг Южной Осетии - "фактор негативный", так как инвесторы боятся ухудшения отношений между Россией и Западом, а это, в свою очередь, может повлиять на премию за риск.

В свою очередь трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов указывает, что сегодняшнее заявление Д.Медведева было ожидаемым. "Весь сегодняшний день рынок акций падал в основном на фоне ожиданий заявления Медведева о статусе Северной Осетии и Абхазии", - сказал он. Трейдер отметил, что даже несмотря на еще более серьезное падение рынка после заявления Медведева, до конца дня, скорее всего, произойдет небольшой отскок вверх.

М.Молодов подчеркнул, что в краткосрочной перспективе индекс РТС будет находиться в районе 1500 пунктов, и от этого уровня возможна коррекция вверх. "Однако, как долго продлится эта коррекция, сказать сложно. Инвесторы должны дождаться более-менее стабильной ситуации на рынке, например, сокращения продаж. Все будет зависеть от геополитической обстановки, как Запад отреагирует на заявление Д.Медведева", - подчеркнул М.Молодов. Он также отметил, что геополитические риски с каждым днем будут уменьшаться, и за счет этого возможен рост рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003