Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству оперативно изменять ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты

Понедельник, 8 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в закон РФ "О таможенном тарифе" и в федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Кремля.

Этот закон был принят Госдумой 18 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября текущего года.

Закон позволит правительству оперативно изменять ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и тем самым регулировать объемы их экспорта из РФ с учетом сезонных колебаний спроса и обеспеченности внутреннего рынка данными товарами.

Как стало известно РИА "Новости", федеральным законом предусматривается отмена нормы закона РФ "О таможенном тарифе", ограничивающей полномочия правительства России по определению размера ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты (в соответствии с действующей редакцией закона РФ "О таможенном тарифе" с 1 января 2003 г. предельные ставки вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, устанавливаются в размере, не превышающем 90% предельной ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую).

Предусмотренные законом поправки обеспечивают правительству возможность оперативно изменять ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и тем самым регулировать объемы их экспорта из Российской Федерации с учетом сезонных колебаний спроса и обеспеченности внутреннего рынка данными товарами.

При этом следует особо отметить, что в отличие от сырой нефти для нефтепродуктов не действует такой естественный ограничитель объемов экспорта, как пропускная способность экспортных магистральных трубопроводов, поскольку нефтепродукты могут быть эффективно экспортированы и другими видами транспорта. В этой ситуации размер вывозной таможенной пошлины является едва ли не единственным инструментом экономического регулирования объемов экспортных поставок.

Оперативное применение таможенно-тарифного регулирования экспорта нефтепродуктов особенно необходимо в периоды повышенного спроса на них на внутреннем рынке, когда снижение объемов внутренних поставок нефтепродуктов может вызвать нарушение работы отраслей экономки и, как следствие, социальную напряженность в обществе.

В случае возникновения благоприятных условий для экспорта нефтепродуктов (в условиях высоких цен на нефть и нефтепродукты) их экспорт легко может превысить объемы, предусмотренные в ежеквартальных прогнозных балансах, поскольку предельный уровень ставок вывозных таможенных пошлин, ограниченный законом РФ "о таможенном тарифе" и увязанный со ставками вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, может оказаться недостаточным барьером для вывоза нефтепродуктов, что скажется на обеспечении нефтепродуктами внутреннего рынка Российской Федерации.

Увеличение экспорта нефтепродуктов приводит к сокращению и поставок на внутренний рынок Российской Федерации, что является одной из основных причин роста цен на них.

Недостаток нефтепродуктов и рост цен на них на внутреннем рынке Российской Федерации не только создают проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами сезонных полевых работ и с завозом товаров в районы Крайнего Севера, но и, приводя по цепочке к росту стоимости грузовых перевозок, обусловливают дополнительный рост инфляции, сообщает РИА "Новости".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31