И.Шувалов: Правительство РФ не видит перспектив вступления России в ВТО в ближайшее время

Понедельник, 25 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство РФ не видит перспектив вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ближайшее время. Такое заявление сделал сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "С сожалением отмечаю, что мы не видим в ближайшее время перспектив, чтобы стать членом этой уважаемой организации", - сказал он. По словам И.Шувалова, на протяжении последних 5-6 лет потенциальные партнеры России по ВТО уверяют российских переговорщиков, что процесс вступления в ВТО завершится в течение года. Однако в правительстве уверены, что "в течение нескольких месяцев или одного года процесс переговоров завершить не удастся", передает РБК.

И.Шувалов добавил, что президиум правительства сегодня поддержал предложение о выходе России из ряда соглашений, заключенных в рамках переговорного процесса. Вице-премьер пояснил, что такие соглашения делятся на две категории: документы, по которым РФ уже несет юридические обязательства, и протоколы, которые официально начинают действовать с момента вступления России в ВТО, однако РФ добровольно начала исполнять содержащиеся в них нормы с момента подписания документов. По словам И.Шувалова, российское правительство намерено немедленно начать переговоры по выходу из первой группы соглашений. Поскольку обязательства по второй группе соглашений были приняты добровольно, России достаточно поставить партнеров в известность о прекращении исполнения обязательств. "Таких соглашений много", - заметил вице-премьер, однако отказался конкретизировать их список, сославшись на "переговорную позицию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003