"Укрнефть" может стать заказчиком поставки нефти по нефтепроводу Одесса-Броды вместо компании Milbert Ventures

Пятница, 22 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Межведомственная рабочая группа по обеспечению работы нефтепровода "Одесса - Броды" по проектному направлению предлагает привлечь крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию "Укрнефть" как заказчика и финансового гаранта поставки нефти по нефтепроводу вместо компании Milbert Ventures Inc.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Виктора Ющенко, - передают "Українські Новини".

Рабочая группа, созданная указом Ющенко от 22 мая № 474, с целью избежания в дальнейшем препятствования и необоснованных обвинений со стороны Кабинета Министров, во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны от 28 июля дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании "Укрнефть" вместо Milbert Ventures.

"Любое промедление с выполнением указа Президента угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов "аверса", - цитирует пресс-служба уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

Он напомнил, что в рамках работы группы по аверсному использованию нефтепровода по состоянию на 14 июля предварительно были согласованы проекты договоров о поставке каспийской нефти в объеме 8,25 млн. тонн в год на два украинские НПЗ (НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья") и на границу Украины с Венгрией и Словакией.

Однако 16 июля премьер-министр Юлия Тимошенко поручением запретила компании "Укртранснефть" подписывать какие-либо контракты до отдельного решения Кабинета Министров.

По мнению Соколовского, в связи с предложением межведомственной рабочей группы по привлечения к проекту "Укрнефти", Кабмин должен поручить Министерству топлива и энергетики принять решение о переводе нефтепровода "Одеса-Броды" в аверсный режим работы (в направлении Бродов).

Как сообщало агентство, компанию Milbert Ventures как и "Укрнефть" контролирует группа Приватбанка.

15 августа Ющенко поручил Кабмину обеспечить запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме до 2009 года.

В середине июля Кабмин запретил компании "Укртранснефть" самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина" (Львовская область), НПЗ "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и компанией Milbert Ventures Inc о поставке нефти по "Одесса-Броды" в аверсном режиме до отдельного решения правительства.

Премьер-министр Юлия Тимошенко объяснила этот запрет желанием пресечь коррупцию и отметила что обязательным условием запуска нефтепровода в проектном направлении является участие в проекте компаний-поставщиков нефти. Ющенко считает, что Кабмин не имеет права запрещать "Укртранснефти" заключать контракты на поставку и транспортировку нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003