Fitch: Расширение трубопроводной сети в Казахстане может оказать воздействие на кредитоспособность компаний

Четверг, 21 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Операторы нефте- и газопроводов в Казахстане в ближайшие пять лет намерены осуществить интенсивные инвестиционные программы, чтобы воспользоваться благоприятными фундаментальными факторами в нефтегазовой отрасли и спросом со стороны быстро растущей казахстанской экономики. Как полагает Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, воздействие этих программ на кредитоспособность компаний будет более выраженным в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочном плане может быть ограниченным в зависимости от того, каким образом будет осуществляться финансирование этих проектов.

"КазТрансГаз" (КТГ, рейтинг BB/прогноз "стабильный"), национальный оператор газопроводов в Казахстане, увеличивает планы капиталовложений и намерен инвестировать свыше 8 млрд долл. в сооружение трех трубопроводов, включая газопровод Запад-Юг, газопровод в Китай и Прикаспийский газопровод. Национальный оператор нефтепроводов в Казахстане "КазТрансОйл" (КТО, рейтинг BBB-/прогноз "стабильный"), в свою очередь, намерен инвестировать свыше 2 млрд долл. в строительство двух новых трубопроводов, в том числе по маршруту Кенкияк-Кумколь (который соединит запад Казахстана с Китаем), а также нефтепровод между Кашаганским нефтяным месторождением и новым экспортным терминалом в Каспийском море. Кроме того, консорциум, эксплуатирующий трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), рассматривает возможность увеличения пропускной способности трубопровода, которое оценивается приблизительно в 2,5 млрд долл.

"В то время как реализация проектов строительства и расширения, о которых объявили операторы нефте- и газопроводов в Казахстане, окажет давление на кредитоспособность компаний в краткосрочной перспективе, воздействие роста капвложений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, вероятно, будет сдержанным за счет гибкости операторов в плане имеющихся вариантов привлечения финансирования", - отмечает Ангелина Валавина, директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию.

Прежде всего, важным инструментом привлечения средств в регионе становится финансирование, привлекаемое без права регресса, как показал пример привлечения КТО финансирования для сооружения трубопровода Кенкияк-Кумколь. КТГ в настоящее время также ведет переговоры об организации финансирования для строительства газопровода в Китай своим партнером по СП CNPC без регресса на КТГ.

Кроме того, ожидается, что с учетом их социальной и политической значимости некоторые проекты будут частично или полностью финансироваться государством, например, строительство КТГ газопровода Запад-Юг, который соединит газодобывающие западные районы Казахстана с основным газопотребляющим регионом на юге и, таким образом, обеспечит энергетическую независимость страны.

Помимо этого, строительство ряда трубопроводов зависит от получения гарантированных контрактов на транспортировку. Такой подход рассматривается КТК применительно к повышению пропускной способности своего трубопровода, где он намерен предоставлять услуги по транспортировке на условиях "отгрузи или плати". Еще одним примером являются планы КТГ увеличить тарифы на транзит газа и обеспечить контракты на транспортировку газа с ОАО Газпром (рейтинг BBB/прогноз "стабильный") в рамках строительства Прикаспийского газопровода.

В сочетании эти факторы могут сгладить отрицательное воздействие крупных инвестиций на финансовые позиции казахстанских операторов нефте- и газопроводов, хотя и с временным лагом. Тем не менее, с учетом меньших масштабов этих компаний (включая КТГ и КТО), их руководству следует применять консервативный и дисциплинированный подход к управлению капиталовложениями, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003