S&P вывело рейтинги "Казаньоргсинтеза" из списка CreditWatch с прогнозом "негативный"

Вторник, 19 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s вывело долгосрочный кредитный рейтинг В- и рейтинг ruBBB по национальной шкале российской химической компании ОАО "Казаньоргсинтез" из списка CreditWatch с прогнозом "негативный", куда они были помещены 2 мая 2008г. В то же время рейтинги были подтверждены. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

"Выведение рейтингов из списка CreditWatch и их подтверждение обусловлены получением компанией разрешения на невыполнение ковенантов относительно уровня долга, а также ряда других ограничений по банковским кредитным линиям, - заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Лукас Севенин. - Кроме того, они отражают наши ожидания относительно того, что группа окажется способной привлечь новые банковские линии в краткосрочном периоде для финансирования продолжающихся капитальных расходов".

Высокий уровень финансового рычага и слабые показатели генерируемого денежного потока обусловлены значительной инвестиционной программой компании, финансируемой за счет заемных средств, и ее агрессивной финансовой политикой. Негативное влияние на текущий рейтинг оказывает также циклический характер прибыли в нефтехимической промышленности и неопределенность в отношении практики корпоративного управления. Риски нарушения поставок или неблагоприятное для группы соглашение с ОАО "Газпром" (ВВВ/стабильный/-) также негативно влияют на рейтинги, отмечает агентство.

Эти негативные факторы частично компенсируются за счет исторически достаточно высокой рентабельности по EBITDA (в среднем 25% на протяжении последних четырех лет благодаря низкой стоимости сырья и благоприятной динамике отраслевого цикла), значительной доли компании на рынках ее основной продукции и быстрого роста спроса на полиэтилен в России вследствие недостатка этой продукции на рынке.

"Мы ожидаем, что рентабельность по EBITDA у "Казаньоргсинтеза" останется достаточно значительной, по меньшей мере, 20% в 2008г. и что группа будет финансировать обязательства с наступающими сроками погашения, программу капитальных расходов и потребности в оборотном капитале с помощью банковских кредитных линий, соглашения о которых уже подписаны или одобрены банками", - подчеркнул Л.Севенин.

"Прогноз может быть пересмотрен на "негативный", если мы увидим признаки значительного ослабления рентабельности в 2009г. или если ликвидность группы ухудшится, что может произойти, например, в случае проблем с запуском в эксплуатацию новых производственных активов или с поставками сырья, - отметил он.

Учитывая высокий уровень финансового рычага и ограниченные возможности генерирования свободного операционного денежного потока, повышение рейтинга маловероятно в кратко- и среднесрочной перспективе, заключает Standard & Poor"s.

ОАО "Казаньоргсинтез" - крупнейшее в России предприятие по производству полиэтилена. Основной акционер - группа "ТАИФ", которой принадлежит 52,02% голосующих акций. Правительство Республики Татарстан контролирует 28,4% голосующих акций. Уставный капитал составляет 1,9 млрд руб., - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003