Масштабное падение цен на акции российских компаний привело к падению индекса ММВБ на 5,8%, индекса РТС - на 4,3%

Вторник, 19 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Масштабное падение цен на акции российских компаний привело к падению индекса ММВБ на 5,8% - до 1365 пунктов, индекса РТС - на 4,5% - до 1697 пунктов. На ФБ ММВБ на 7% подешевели бумаги Газпрома, ЛУКОЙЛа и "Роснефти", "Сургутнефтегаза" - на 8%.

Тем не менее, аналитики считают, что серьезных факторов для падения российского фондового рынка, кроме отсутствия рублевой ликвидности не наблюдается. Так, инвестиционный консультант УК "Метрополь" Елена Чернолецкая в прямом эфире РБК-ТВ высказала мнение, что падение рынка акций сегодня не адекватно ни ситуации на рынке нефти, ни ситуации на американских рынках. Можно предположить, что падение рынка сегодня было отчасти спровоцировано крупными игроками. Вопрос в том, с какой целью это было сделано: для того, чтобы продавить акции к минимумам и покупать на этих уровнях, либо для того, чтобы зафиксировать позиции и уйти с рынка. Ответ на данный вопрос можно будет получить уже сегодня. Если рынок начнет "отскакивать" к концу торгового дня после выхода макроэкономической статистики, то можно будет с уверенностью говорить, что это были покупки со стороны крупных инвесторов. Эксперт добавила, что инвесторам стоит дождаться начала сентября. В этот период должны закончиться государственные корпоративные выплаты по долгам, то есть можно будет видеть увеличение рублевой ликвидности на рынке. Данный фактор отчасти сможет поддержать российский рынок. В этот же период должна определиться общеполитическая ситуация. К концу сентября ожидается стабилизация ситуации на американских рынках. Сочетание этих факторов позволит российскому рынку остановить падение, зафиксироваться на текущих уровнях и, возможно, начать восходящий тренд. У спекулянтов для игры есть период около 2-3 недель, возможно чуть дольше. Долгосрочным инвесторам данный период стоит пережидать в той позиции, в какой они находятся на данный момент. Спекулятивно настроенным инвесторам стоит соблюдать осторожность, высокая волатильность сохраняется, заключил специалист, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003