Аналитик: "Фэй", доллар и новости с Кавказа запутали нефтетрейдеров

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 18 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Динамика курса доллара, новости о передвижении шторма "Фэй" и сообщения из Грузии и Турции оказывают разнонаправленное влияние на рынок.

Рынок нефти испытывает некоторое затруднение в определении направления движения. Небольшое ослабление доллара и приближающийся к Мексиканскому заливу шторм "Фэй" предлагают игру на повышение, а хорошие новости из Турции о скорой починке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан должны способствовать снижению цены на нефть. Впрочем, перебои с поставками черного золота по железной дороге через Грузию также играют в пользу повышения котировок.

По состоянию на 16:45 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,23 до $113,54, а смеси Brent снизился в цене на $0,02 до $112,53. Американский доллар почти отыграл свои азиатские потери у евро и торговался у отметки $1,4697 за единую европейскую валюту.

Министр энергетики Турции заявил 18 августа, что трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан вновь начнет работать через несколько дней. Оценка ущерба после взрыва 5 августа привела к весьма неожиданным результатам. Эксперты не смогли обнаружить следы террористического акта, а повреждения оказались незначительными. Таким образом, есть надежда, что нефтепровод мощностью до 1 млн. баррелей в сутки заработает в ближайшее время. Однако из Грузии поступили менее приятные известия.

16 августа произошел взрыв на мосту близ города Каспии (в 45 км к западу от Тбилиси), в результате чего серьезные повреждения получил большой участок железнодорожного полотна. Грузинская сторона обвинила во взрыве российских военных. Последние в свою очередь заявили, что не причастны к взрыву. Поскольку из-за взрыва было повреждено полотно железной дороги, азербайджанская сторона приостановила отгрузку нефти. Таким образом, кавказский энергетический коридор вновь оказался ненадежным. С 5 августа остановлен нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Кроме того, остается неясной ситуация с нефтепроводом Баку - Супса мощностью более 100 тыс. баррелей в сутки. Единственным надежным путем транспортировки азербайджанских энергоносителей вновь стали российские трубопроводные системы Баку - Новороссийск и танкерные перевозки вверх по Волге.

Кроме событий локального характера, рынок продолжает испытывать на себе влияние изменения курса валют. Американский доллар торгуется 18 августа с небольшим ослаблением относительно евро. "Доллар покинул самые высокие отметки относительно единой европейской валюты за последние полгода и отошел от семимесячных максимумов по отношению к японской валюте, - отмечает аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - Участники рынка ждут выхода данных по рынку жилья и ценам производителей в США. Ожидается сокращение количества закладок новых фундаментов и замедление инфляции, что может указывать на то, что в ближайшее время Федеральная резервная система США воздержится от повышения процентных ставок". В утренние часы, когда ослабление американской валюты было более существенным, цена на нефть росла почти на 1%, но затем начала снижаться.

Тропический шторм "Фэй" также оказывает повышающее влияние на рынок. Скорость ветра в системе достигает 80 км в час, но шторм может усилиться до урагана по мере приближения к Флориде и Мексиканскому заливу. В целях предосторожности несколько компаний начали эвакуацию персонала с нефтедобывающих платформ. Впрочем, еще рано говорить о том, какой маршрут изберет шторм. В утренние часы в Майями американский Национальный центр по изучению ураганов заявил, что шторм "Фэй" начал терять силу, хотя еще может стать ураганом первой категории, когда соприкоснется с побережьем.

Дополнительную поддержку рынку оказывает прогноз инвестиционного банка Goldman Sachs, который ожидает роста цены на нефть до рекордных отметок июля в течение трех месяцев. "Признаки растущего давления со стороны фундаментальных факторов предоставляют поддержку и предполагают увеличение повышательных рисков для цен на нефть в осенний период", - пишут аналитики Goldman Sachs в докладе от 15 августа. Сокращение добычи на наиболее старых и богатых месторождениях означает, что объемы поставок будут отставать от роста потребления в развивающихся странах, таких как Китай. Аналитики Goldman ожидают, что контракты на поставку нефти, торгуемые на Нью-йоркской товарной бирже, будут торговаться на уровне $145,30 за баррель через три месяца, а также около отметки $148,10 за баррель через полгода. Через год цены также будут удерживаться вблизи уровня $147 за баррель.

Ситуация на рынке отличается некоторой неопределенностью. Уверенность американского доллара и новости из Турции говорят о продолжении нисходящей динамики, что подкрепляют последние данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами, согласно которым чистая разница коротких и длинных позиций выросла на 65% на неделе, завершившейся 12 августа. Крупные игроки на рынке склоняются к дальнейшему падению цены на нефть, хотя можно отметить снижение волатильности и незначительные изменения цены в последнее время, как в сторону роста, так и в сторону снижения. По состоянию на 16:26 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью на уровне 54,5%. В утренние часы индикатор указывал на рост цены с вероятностью 69,2%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003