ФАС оштрафовала "Газпром нефть" за непредоставление информации по авиатопливу на 500 тыс. руб

Четверг, 14 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ФАС оштрафовала "Газпром нефть" за непредоставление информации по авиатопливу на 500 тыс. руб., сообщил журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, такое решение было принято сегодня.

Ранее "Газпром нефть" заверила, что представила ФАС все необходимые данные в установленные сроки.

8 августа глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что комиссия ФАС может принять решение по штрафам крупнейшим российским нефтяным компаниям - "Газпром нефть", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и НК "ЛУКОЙЛ" - по фактам установления монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизтоплива через неделю. По его словам, "Газпром нефть", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и НК "ЛУКОЙЛ" представили в ФАС всю необходимую информацию, запрошенную в ходе рассмотрения дела.

С лета 2008г. правительство РФ серьезно озаботилось ситуацией на рынке авиатоплива. По данным ФАС, с ноября 2007г. по июнь 2008г. цены на авиакеросин выросли на 70%. В июле вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что для ухода от такой ситуации рассматривается вариант создания альтернативных ТЗК в каждом из крупных авиаузлов. Среди других мер он назвал ограничение сфер деятельности ТЗК только хранением топлива и контролем его качества, что позволит уменьшить число посредников, а также шаги по переходу на долгосрочные контракты между производителями топлива и авиакомпаниями. 11 июля 2008г. премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике ФАС и призвал ее к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках, в том числе на рынке авиатоплива, пригрозив "кадровыми решениями". После этого ФАС возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ", усмотрев в их действиях злоупотребления доминирующим положением на рынке авиакеросина и дизельного топлива в РФ. В ответ компании заявили, что работают в рыночных условиях, соблюдают закон и не вступали в сговор. Президент "Газпром нефти" Александр Дюков пояснял, что рост цен провоцирует рынок, а в отдельных случаях - посредники. Избежать скачков и всплесков цен, по его мнению, позволит устранение с рынка посредников, у которых нет экономической целесообразности для присутствия в этом секторе рынка, и переход на долгосрочные прямые договоры между авиакомпаниями и поставщиками топлива, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003