Рынок нефти: Трейдеры ждут обнадеживающих данных

Среда, 13 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть немного растет 13 августа в утренние часы в Нью-Йорке. Ожидание данных по снижению запасов бензина, а также надежды на оживление спроса на нефтепродукты США обнадеживает спекулянтов.

Рынок нефти ждет данные министерства энергетики США, которые могут показать сокращение запасов бензина, а также возможное оживление потребления нефтепродуктов на фоне падения цен на нефть. Однако получаемые доказательства спада в мировой экономике, а значит падения спроса на нефть, ограничивают спекулятивную активность на рынке. Ситуация на Кавказе близка к своему логическому завершению, что обещает скорое открытие ряда ключевых нефтепроводов для поставок каспийской нефти.

По состоянию на 17:05 мск, баррель нефти марки Light подорожал на $0,87 до $113,88, а смеси Brent вырос в цене на $0,41 до $111,56. Доллар демонстрировал небольшое укрепление относительно евро и торговался по курсу около $1,4907.

Одним из основных событий на торгах 13 августа должен стать отчет министерства энергетики США. По данным опроса исследовательской фирмы Platts, на прошлой неделе товарные запасы нефти в США выросли на 500 тыс. баррелей, а бензина сократились на 2,2 млн. баррелей. Аналитики ожидают, что в отчете Минэнерго будет сказано, что американские НПЗ задействовали 86,5% своих мощностей на прошлой неделе, хотя еще год назад они использовали 92% своего перерабатывающего потенциала. Рынку США просто не требуется столько нефтепродуктов, сколько было нужно еще год назад. Предыдущий отчет Минэнерго показал снижение спроса на 2,6% в июле по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. При чем наиболее заметное снижение спроса наблюдается по позиции авиационного керосина, что объясняется резким сокращением числа рейсов неэкономичных самолетов. Однако падение цены на нефть почти на $23,5 с максимального значения 11 июля $147,27 обещает некоторое оживление спроса на топливо со стороны американцев. В совокупности с падением запасов бензина рынок может получить довольно сильное основание для роста.

С другой стороны, у трейдеров достаточно факторов, которые говорят о продолжении понижательного тренда. Ситуация на Кавказе постепенно нормализуется, снимая напряженность на рынке, связанную с беспокойствами относительно поставок из каспийского региона. Накануне оператор нефтепровода Баку-Супса объявил о приостановке закачки нефти в систему по соображениям безопасности. Однако можно ожидать, что в течение двух дней закачка нефти будет возобновлена. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан остается в нерабочем состоянии, но не по причине российских бомбардировок, а из-за атаки курдских повстанцев 5 августа. Заявления грузинской стороны о том, что нефтепровод подвергается бомбежке со стороны российских ВВС не подтверждаются и не выдерживают какой-либо критики, поскольку прицельное бомбометание могло бы вывести трубопроводную систему из строя с первой же попытки. Однако оценка повреждений БТД началась лишь 13 августа и может продлиться несколько дней, не говоря уже о ремонтных работах, которые могут потребовать более трех недель.

О дальнейшем снижении цены на нефть говорят прогнозы и данные развития мировой экономики в обозримом будущем. Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста потребления нефти в текущем году до 790 тыс. баррелей в сутки с прежней оценки 890 тыс. баррелей в сутки. При этом в докладе, опубликованном 12 августа, говориться о явных признаках снижения спроса на нефтепродукты в США и Европе. Агентство также отмечает, что в отдельных странах спрос может так и не восстановиться, даже если цена на нефть значительно снизится.

Однако Агентство отмечает сохраняющиеся высокие темпы роста потребления нефти в Китае. Ожидается, что в 2009 г. рост составит около 5,7%. Эксперты также отмечают рост потребления нефтепродуктов в Японии, хотя экономика страны стоит на гране серьезного спада. 13 августа правительство страны опубликовало статистику развития экономики в II квартале. В период с апреля по июнь ВВП Страны Восходящего Солнца сократился на 2,4%, что стало вторым подряд кварталом, когда экономика демонстрировала отрицательный прирост. Повышенное потребление нефтепродуктов на Японских островах связано с тем, что до сих пор остаются заглушенными ряд объектов атомной энергетики, таких, как атомная электростанция Касивадзаки-Карива, которые оказались в эпицентре землетрясения в июле 2007 г. Энергетические компании, как Tokyo Electric, вынуждены использовать природный газ и топочный мазут, чтобы восполнить потерю генерирующих мощностей.

Статистика фьючерсного рынка также указывает на преобладание "медвежьих" настроений. По состоянию на 13 августа на NYMEX существовало 1,24 млн. незакрытых контрактов на поставку нефти против 1,27 млн. неделей ранее. Данные Комиссии по срочной торговли фьючерсами на сырьевые товары также показывают увеличение чистого числа коротких позиций на рынке на прошлой неделе.

В среднесрочной перспективе трейдеры склонны играть на понижение. Однако на текущий момент на рынке довольно сильны ожидания коррекции, как по доллару, так и по нефти, поскольку валюта США слишком резко, по мнению аналитиков, укрепилась в последнее время, а нефть, напротив, слишком быстро подешевела. Тем не менее, если отчет министерства энергетики не сможет предоставить серьезных доказательств изменения структуры спроса на фоне недавнего падения цен, то рынок может преодолеть желание коррекции и вновь пойти на снижение. По состоянию на 16:45 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на рост цены на нефть с вероятностью на уровне 52,9%. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены с вероятностью на уровне около 53%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003