Менеджеры "ТНК-ВР Менеджмент" уточнили исковые требования к руководству в части защиты своих трудовых прав

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Группа из 16 топ-менеджеров "ТНК-ВР Менеджмент", подавшая иск к главе компании Роберту Дадли и членам совета директоров, уточнила свои исковые требования в части защиты своих трудовых прав, сообщил РБК адвокат истцов Сергей Ахундзянов. По его словам, сегодня мировой участок Пресненского суда Москвы продлил досудебную подготовку по иску, вызвав стороны на прием 21 августа 2008г. Перенос связан с большим количеством материалов по делу и уточнением исковых требований с сохранением предыдущих, пояснил представитель истцов. Он пояснил, что заявители дополнительно просят суд обязать руководство компании отменить процедуру о гарантиях и компенсациях иностранным работникам, а также взыскать денежные средства, не выплаченные сотрудникам за период их работы во время командировок, в праздничные и выходные дни.

Ранее 16 менеджеров ТНК-ВР, среди которых 15 российских граждан и 1 гражданин США, направили в суд иск с требованием признать истекшим трудовой договор с Р.Дадли в качестве председателя правления с 31 декабря 2007г. и переизбрать нового главу компании. Они объяснили, что иск направлен на отстаивание прав российских сотрудников ТНК-ВР, ущемляемых Р.Дадли в пользу иностранных менеджеров, уличив главу компании в дискриминации. По их мнению, дискриминация выражается в создании неравных условий труда в пользу иностранных менеджеров. Как сказано в иске, Р.Дадли в августе 2006г. утвердил процедуру о гарантиях и компенсациях иностранным сотрудникам, по которой они пользуются льготами, медицинской страховкой, VIP-обслуживанием в аэропортах, дополнительным отпуском, транспортом, в то время как у российских работников таких гарантий нет, говорится в документе. Среди нарушений их прав российские менеджеры называли превышение заработной платы иностранных менеджеров в 1,7 раза доходов российских специалистов в том же ранге и др.

Сам Р.Дадли заявил, что "эти претензии крайне огорчительны и способны разрушить компанию". Он отверг их как надуманные, назвав иск трудового коллектива "упражнением в цинизме". Свой трудовой договор глава ТНК-ВР считает действующим.

Представители трудового коллектива подчеркивали, что их иск не связан с развивающимся конфликтом акционеров ТНК-ВР. Р.Дадли уверен, что за этим стоят российские владельцы компании.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Р.Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Кроме того, российские акционеры требовали от британцев соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры ранее уже отвергли эти предложения. Спор акционеров уже перекочевал в залы суда, стороны обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией. Сам Р.Дадли был вынужден покинуть Россию, продолжая управлять компанией из-за рубежа. Кроме того, Россию покинули 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР, которых британская компания отозвала "в связи с интересами бизнеса", - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31